СЕЙЧАС -7°С
Все новости
Все новости

Больше 230 млн записей с данными россиян оказались слиты в Сеть

Роскомнадзор еще раз напомнил об ответственности для хакеров и для продавцов персональных данных в интернете

Необходима криминализация действий и тех, кто крадет, и тех, кто продает персональные данные, отмечают в РКН

Поделиться

Роскомнадзор посчитал количество утечек личных данных россиян в интернет. По данным ведомства, с начала года утечки происходили более 60 раз, в открытом доступе оказались свыше 230 млн записей с персональной информацией о гражданах РФ.

— Скомпрометированы не только такие персональные данные, как фамилия, адрес и телефон, но и медицинские данные, данные о поведенческих особенностях, потребительских предпочтениях людей, — пишет ТАСС со ссылкой на ведомство.

Слитыми данными впоследствии пользуются мошенники для цифрового буллинга и прочих нарушений, в том числе втягивания людей в противоправные действия.

— Необходима криминализация действий и тех, кто крадет, и тех, кто продает персональные данные. Действий тех, чей умысел очевиден. Незаконными являются действия тех людей, которые используют украденные данные, не имея подтверждения их законного происхождения и права использования, — подчеркнули в Роскомнадзоре.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter