RU48
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Липецке

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

ю-з.

751мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Всё о коронавирусе В Кремле назвали условие полной отмены QR-кодов

В Кремле назвали условие полной отмены QR-кодов

И будут ли их вводить на транспорте

В ближайшее время нам остается только привыкать к QR-кодам

В Кремле рассказали, когда в России полностью можно будет отменить QR-коды. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, произойдет это не раньше, чем закончится пандемия коронавируса.

— Полная отмена QR-кодов и ограничительных мер возможна только после окончания пандемии, — заявил Дмитрий Песков.

Песков также добавил, что «недостижение коллективного иммунитета к ковиду может привести к дополнительным ограничениям».

Что же касается возможности введения QR-кодов на транспорте, на федеральном уровне, по словам Пескова, этот вопрос не обсуждается. Однако, как сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве, власти внесут два законопроекта об обязательных QR-кодах в транспорте, в том числе для авиа- и железнодорожных перевозок, кафе и магазинов. Мера будет действовать до июня 2022 года. По словам источника издания, до 1 февраля 2022 года вместо QR-кодов можно будет предъявлять актуальный отрицательный ПЦР-тест. Но в дальнейшем такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки.

Законопроект обяжет медицинские лаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на портал госуслуг в течение суток, чтобы исключить задержки.

Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает, говорит источник издания, на них требование документально подтвержденного иммунитета распространяться не будет.

Для иностранцев, которые привиты не зарегистрированными в России вакцинами, порядок посещения общественных мест отдельно установит главный государственный санитарный врач, указал источник со ссылкой на текст законопроекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем