Страна и мир СМИ сообщили о возможном назначении Евгения Чичваркина главой «Укрнафты»

СМИ сообщили о возможном назначении Евгения Чичваркина главой «Укрнафты»

Бывший совладелец «Евросети» Евгений Чичваркин может возглавить госкомпанию «Укрнафта» после ближайшего собрания акционеров. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на свои источники, информирует Lenta.ru.

«Уверен, что главой «Укрнафты» станет россиянин Ч., «Евросеть», – заявил собеседник издания. На уточняющий вопрос, имеет ли он в виду Чичваркина, источник ответил утвердительно.

«Укрнафта» – крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины, 50 процентов плюс одна акция которой принадлежат государственному «Нафтогазу». Еще 42 процентами владеют структуры, связанные с группой «Приват» бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

В июне «Нафтогаз Украины» объявил конкурс на должность руководителя «Укрнафты». Кандидатура будет рассматриваться и утверждаться на собрании акционеров 22 июля.

Вопрос о смене руководства «Укрнафты» актуализировался в марте после принятия Радой поправок к закону «Об акционерных обществах». Документом, в частности, был изменен порядок проведения собраний и выплаты дивидендов в госкомпаниях – порог кворума для принятия решений снизили с 60 процентов до 50 процентов плюс одна акция. До утверждения этого закона представители группы «Приват» Игоря Коломойского могли блокировать проведение собраний акционеров, что осложняло принятие решений о распределении прибыли и выплате дивидендов.

«Укрнафтой» уже четыре года руководит Питер Ванхеке, которого считают доверенным лицом Коломойского.

Чичваркин, проживающий в Великобритании, в апреле заявил, что откроет бизнес на Украине, если в стране не будет коррупции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем