RU48
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Липецке

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

ю-з.

751мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Глав регионов будут избирать из оседлых кандидатов

Глав регионов будут избирать из оседлых кандидатов

Депутаты Госдумы намерены установить дополнительный фильтр отбора кандидатов в губернаторы. Их предлагается избирать среди тех, кто прожил и отработал в регионе не менее пяти лет. Соответствующий законопроект разработал депутат нижней палаты парламента Виталий Залочевский, сообщают «Известия».

В число кандидатов на пост губернатора также могут быть включены депутаты Госдумы или члены Совета Федерации, представляющие субъект, где проходят выборы.

«Глава региона должен не только обладать необходимым для исполнения своих обязанностей опытом работы, но и знать проблемы субъекта РФ, участвовать в его развитии, быть своим для жителей региона, – отметил автор законопроекта. – Тогда его деятельность будет более эффективной и актуальной».

По словам председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, члена «Единой России» Евгения Федорова, инициатива коллегии может найти отклик у остальных народных избранников.

«Этот вопрос мы многократно обсуждали в Думе, и нам не важно, кто автор, важно, чтобы сама инициатива была зафиксирована, – заявил он. – Что касается содержательной части, то общий поход нормальный. При втором чтении нужно будет работать с деталями, например, добавить какие-то исключения для военных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем