RU48
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Липецке
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

749мм 64%
Подробнее
USD 83,92
EUR 94,04
Зима Аномально теплая зима обернется новогодними дождями: каких сюрпризов еще ждать от погоды

Аномально теплая зима обернется новогодними дождями: каких сюрпризов еще ждать от погоды

Не факт, что все увидят сугробы

Слякоть с дождем уже становится нормой  | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUСлякоть с дождем уже становится нормой  | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Слякоть с дождем уже становится нормой

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

Зима в России ожидается теплой. Вместо снега россиян ждут дожди и слякоть, а сугробы будут быстро таять. Об этом рассказал старший научный сотрудник Института биофизики клетки РАН, климатолог Алексей Карнаухов.

«В этом году может быть повторение бесснежных зим. В Тихом океане разыгрывается рекордное явление, которое повысит глобальную температуру, а в России это повышение будет сильнее. Снегопады могут очень быстро таять», — сказал Карнаухов «Абзацу».

Речь идет о явлении Эль-Ниньо. Так называют ситуацию, когда вода в центральной и восточной частях Тихого океана становится аномально теплой. По данным Всемирной метеорологической организации, в 2026 году оно может стать одним из самых сильных с 1950 года, а пика достигнет в декабре. Из-за этого погода меняется по всему миру, в том числе и в России.

Раньше снег ложился уже в ноябре. Теперь даже в декабре его может не быть, а в Новый год идти дождь.

«Ожидать в ноябре устойчивый снежный покров до марта абсолютно нереально. Последние годы новогодняя ночь со слякотью и дождем стала обычным явлением. Это происходит из-за глобального потепления», — заключил Карнаухов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.