Недвижимость Домострой Под крышей дома моего

Под крышей дома моего

Можно ли представить дом без стен? Думаем, да. Например, веранда. А вот без крыши – это уже не дом, а какая-то крепость, в которой, разумеется, жить нельзя. Именно поэтому, выбирая материал для крыши...

Можно ли представить дом без стен? Думаем, да. Например, веранда. А вот без крыши – это уже не дом, а какая-то крепость, в которой, разумеется, жить нельзя. Именно поэтому, выбирая материал для крыши, внимания ему нужно уделить не меньше, а даже больше, чем процессу строительства дома в целом.

Первое, что стоит понимать: крыша – это одно, а есть еще кровля, и это абсолютно разные понятия. Если крыша представляет собой верхнюю ограждающую конструкцию здания, которая состоит из несущей части, принимающей нагрузку от снега, ветра и собственного веса на стены, то кровля – это составляющая крыши или ее наружная оболочка. Именно кровля защищает все конструкции дома от атмосферного влияния. Поэтому к материалам, применяемым для обустройства кровельной конструкции, предъявляется ряд определенных требований.

Для настила крыши в деревянном доме сегодня используется множество материалов. Среди них есть и традиционные (шифер, рубероид, керамическая черепица), и совсем новые современные материалы (хотя бы та же «гибкая кровля», отчетливо напоминающая черепицу).

«Необходимо учесть, что одним кровельным материалом дело не обойдется. Понадобятся материалы для пароизоляции, утепления, гидроизоляции. От правильного выбора всех составляющих и их надлежащего использования (укладки) зависит срок службы вашей крыши», – поясняет директор компании «ДомСтрой-М» Сергей Гаинцев.

Как сделать правильный выбор?

Прежде чем выбирать материал, нужно четко представлять назначение здания, которое строим: летний дачный дом, коттедж для постоянного проживания, хозяйственная пристройка и прочие. Срок службы кровельного материала должен соответствовать планируемой долговечности как кровли, так и здания в целом, исходя из его типа.

Современные кровельные материалы имеют различные сроки службы. Наиболее долговечными материалами являются все виды натуральной черепицы, покрытия из меди, титан-цинка – они гарантированно прослужат более 50 лет. Срок службы до 30 лет имеют металлочерепица, кровельное железо и битумные материалы. Однако долговечность кровли в большинстве случаев основывается на качестве монтажа.

Кровельный материал зависит также от конфигурации крыши. Формы скатных крыш могут различаться: от простой двухскатной до сложных конфигураций. В каждом конкретном случае можно подобрать оптимальный кровельный материал. Внешний вид загородного дома в максимальной степени зависит именно от крыши, которая должна гармонично завершать строение. Конечно, подбирать материал стоит таким образом, чтобы цвет кровли сочетался с фасадом дома и гармонировал с окружающим ландшафтом.

Наконец, большую роль играет финансовый вопрос, особенно под конец строительства, когда денег все меньше, а крыть крышу надо качественно и надолго. Между тем кровельное покрытие – одно из самых дорогостоящих составляющих в конструкции крыши, ведь в расчет берется не только стоимость материала, но и трудоемкость его укладки, количество отходов при монтаже и другие факторы. Стоит учитывать целый комплекс доборных элементов и дополнительных работ. В случае с кровлей это такие элементы, как водосливная система, коньки, ендовы, карнизы, гидроизоляция и многое другое. Из дополнительных работ можно назвать монтаж гидроизоляции, деревянной обрешетки, водослива. Существуют также транспортные расходы и расходные материалы (крепеж, инструмент и прочая). За счет этих «мелочей» стоимость кровли и работ по ее укладке может вырасти в два раза и даже больше.

Современная строительная промышленность предоставляет широкий спектр кровельных материалов на любой вкус. Мы приведем наиболее интересные из них:

  • металлочерепица;

  • гибкая черепица;

  • профнастил;

  • металлическая фальцевая кровля;

  • керамическая черепица;

  • сланцевая кровля;

  • цементно-песчаная черепица;

  • композитная черепица;

  • волновые битумные листы;

  • полимер-песчаная черепица.

Каждый из кровельных материалов имеет свои достоинства и недостатки. Разберем подробнее такие популярные виды кровельных покрытий, как металлочерепица и гибкая кровля.

Все, что нужно знать о металлочерепице

Металлочерепица – кровельный листовой материал, основными преимуществами которого можно назвать его относительно малую стоимость, небольшие затраты на монтаж и дальнейшее обслуживание. Малый удельный вес материала позволяет минимизировать затраты на конструкцию стропильной системы кровли, поскольку металлочерепица не оказывает на нее большой нагрузки. Срок службы подобного вида кровли может исчисляться десятилетиями. Благодаря большому количеству расцветок полимерного покрытия, появляется возможность воплотить в жизнь смелые дизайнерские решения.

При выборе металлочерепицы стоит обращать внимание на толщину металла, из которого она изготавливается. От этого показателя зависит жесткость и качество, а также толщина цинкового слоя. Толщина металла не должна быть менее 0,5 миллиметров. Это значительно упростит монтаж кровли и увеличит срок ее службы. Все эти параметры можно узнать, обратившись к производителю или дилерам. При этом эксперты советуют обращать внимание все-таки на проверенные марки.

Стоит сразу отметить, что металлочерепицу нельзя использовать для обустройства плоских кровель. Минимальное значение угла наклона должно равняться 12-14 градусам. На практике металлочерепицу монтируют и на крышах с меньшим углом ската.

Надежная крыша под мягкой кровлей

Еще один вид кровельного материала, который удовлетворяет потребности в красоте и функциональности, – гибкая черепица. В отличие от более современной металлочерепицы, гибкая черепица прошла более долгий путь. Прообразом современной битумной плитки в зодчестве Древней Руси был «лемех» – кровельный материал в виде небольших деревянных пластин, который использовался в основном в русской церковной архитектуре 16-17 веков для покрытия куполов и храмов. В настоящее время основанием гибкой черепицы являются черные вяжущие битумы и их полимеры с добавлением различных модификаторов. Также могут использоваться синтетические материалы.

При транспортировке и монтаже гибкой черепицы можно отметить ряд преимуществ. Малый вес этого материала исключает необходимость усиления несущей конструкции кровли, здания и фундамента, а также позволяет уменьшить затраты на транспортировку и подъем к месту монтажа. Добавим, гибкая черепица хорошо приспосабливается к геометрическим погрешностям крыши, деформациям при осадке здания и температурным перепадам, а случайные повреждения быстро устраняются благодаря небольшим размерам плиток и возможности взаимозамены элементов. Но есть и свои минусы.

«Есть необходимость сплошной обрешетки и, как следствие, дополнительных материальных затрат, – отмечает Сергей Гаинцев. – Но хотелось бы пояснить, что сплошное основание – это конструктивная особенность кровли из гибкой черепицы. Так же, как для дома, необходим фундамент, для кровли из натуральной черепицы – мощная обрешетка и стропильная конструкция, а для правильного функционирования подкровельного пространства – грамотная вентиляция. Пренебрегать данными требованиями и воспринимать их как лишнюю трату денег как минимум неправильно. Каждый материал имеет свои обязательные условия, без которых его применение невозможно».

Фото: Фото с сайта Сomplekt.at.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем