RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

6 м/c,

зап.

740мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Недвижимость Домострой Защищаем ребёнка от дома и наоборот

Защищаем ребёнка от дома и наоборот

Если малыш появился в доме – то ваш дом стал небезопасным. Не обойтись без полезных устройств, которые обеспечивают защиту малыша и ваших вещей от него. Тем более что ассортимент блокираторов и всевозможных средств защиты растёт с каждым днём. Обезопасить

Если малыш появился в доме – то ваш дом стал небезопасным. Не обойтись без полезных устройств, которые обеспечивают защиту малыша и ваших вещей от него. Тем более что ассортимент блокираторов и всевозможных средств защиты растёт с каждым днём. Обезопасить от острых углов и самозакрывающихся ящиков нужно не только ребёнка, но и, к примеру, котёнка. Тем более что последний любопытствовать начнёт гораздо раньше.

Устройства, которые обеспечивают защиту ребёнка, различают на два вида:

– средства защиты (защищают ребёнка от травм);
– блокираторы (ограничивают доступ малыша к тем или иным предметам).

Сглаживание острых углов

Практически не найти дома, в котором не было бы острых углов. Углы – потенциальная опасность для ребёнка. Острые углы опасны тем, что удар получается точечный. При таком соприкосновении синяки и шишки неизбежны. Поэтому самыми популярными средствами защиты для дома считаются защитные уголки. Они изготавливаются из силикона или пластмассы и легко накладываются на острые углы. Крепится защита на уголки благодаря липкой внутренней стороне, которая, кстати, не оставляет следов на мебели.

«Уголки, как правило, продаются комплектом – 4 или 5 уголков с липучками, – рассказал корреспонденту 116metrov.ru продавец-консультант Антон Захаров. – Эти приспособления сейчас пользуются огромным спросом. Они совершенно не портят интерьера и внешнего вида мебели. Причем цена такого комплекта примерно 50 рублей».

Безопасная дверь

Игра малыша с дверью может закончиться не только прищемлённым пальцем, но и более серьёзными травмами. Чтобы превратить дверь в безопасную игрушку, нужен напольный блокиратор. Он фиксирует дверь в заданном вами положении. Механизм состоит из металлической пружинной пластины, которая подсовывается под дверь. Благодаря двум мягким стопорам устройства, уверяют специалисты, не повреждается напольное покрытие.

Еще один способ обезопасить двери в квартире – защитный амортизатор. С ним двери не будут стоять на месте как вкопанные. Устройство просто не позволит двери захлопнуться и прищемить детские пальчики.

«Я из рассказов мамы знаю, как часто прищемляла себе пальцы, ноги и т. п. Поэтому как дочка начала ползать по квартире, мы на все двери поставили защитные устройства, – объясняет молодая мама Айгуль Батыршина. – На одну из входных дверей – напольный блокиратор, потому-что она тяжелая. На остальные межкомнатные двери мы поставили амортизаторы. Всё вместе обошлось рублей в 400».

Электроток под защитой

Пальцы в розетку даже детишкам, к счастью, засунуть не под силу. А вот ножницы, кусочек металлической машинки – запросто! Или попробовать включить утюг – мама ведь это делает. Еще с советских времён существуют специальные заглушки для розеток. Правда, сейчас они стали намного удобнее. Как правило, они сделаны из специального пластика или резины. Заглушки вставляются в розетку, закрывая доступ к ней, и вынимаются только с помощью специального ключа. Существует несколько разных механизмов закрытия-открытия. И если ребенок научится «взламывать» один из замков, то всегда можно поставить другой вид заглушек. В комплект входят 10 заглушек и 2 ключа. Специалисты советуют, как только ребенку исполнится 6 месяцев – нужно навести порядок в проводах и электронике.

«Все низко расположенные электрические провода следует закрыть специальным защитным кожухом или приклеить скотчем к плинтусу, чтобы малыш их не мог повредить, – даёт советы электромонтёр Ильгиз Габдрахманов. – Свисающие провода необходимо спрятать или скрутить, закрепив прищепкой, чтобы малыш за них не зацепился и не уронил на себя сам прибор».

Шкафы на замок

Дети очень любят места, где взрослые что-то хранят. Это всевозможные шкафы и ящики. Редкий малыш не интересуется, где хранятся кастрюли или ложки. А есть и такие, которые вытаскивают все из шкафа и сами забираются туда. А родителям потом приходится проводить внеплановую генеральную уборку. Но это не самое страшное – главное, что в ящиках малыш может найти по-настоящему опасные вещи (ножи, иголки, лекарства, бытовую химию и т.д.). Именно для любопытных детей придуманы блокираторы на двери шкафа и блокираторы на ящики. Такие устройства просты в установке и не дают ребенку открыть шкаф или выдвинуть ящик.

Всё больше родителей отдают должное блокировкам на холодильник и на DVD-плеер. Необходимость этих устройств наверняка оценят те, кому приходилось вынимать из плеера ложку или маленькую машинку. Это даже не всякой мастерской под силу. Заглушка рассчитана на стандартные размеры и просто вставляется в него, а вынимается с помощью специального ключа.

Защита-блокиратор на кран также стала популярной в последнее время. Чтобы ребенок во время купания в ванне не ударился головой о смеситель, последний помещают в такой надувной корсет. Защита крепится при помощи ворсистой молнии и, кроме того, закрывает ребенку доступ к вентилям смесителя.

«Оборудование всей двухкомнатной квартиры нам обошлось в полторы тысячи рублей. Это не много за спокойствие, которое я получила. Тем более раньше на дочку приходилось постоянно повышать голос и запрещать ей лазить, а сейчас я уже не беспокоюсь, когда она тянется к розетке!» – резюмирует Айгуль Батыршина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем