RU48
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Липецке

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

вос.

753мм 75%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика

В Москве задержали политика Илью Яшина*

Пока ему грозит до 15 суток ареста

Илья Яшин* является действующим депутатом муниципального округа Красносельский

Оппозиционный политик Илья Яшин* задержан поздно вечером 27 июня в парке в районе Хамовники в Москве. Об этом в своем телеграм-канале сообщила журналистка Ирина Баблоян, гулявшая в это время с Яшиным*.

— Гуляли с моим другом Ильей Яшиным* в парке, в Хамовниках. Подошли полицейские и увезли Илью. Непонятно куда, — написала девушка.

Журналистка Ирина Баблоян поделилась фото с задержания Илья Яшина в телеграм-канале

Позже информацию о задержании подтвердил адвокат политика Вадим Прохоров. Он написал на своей странице в Facebook (деятельность соцсети запрещена на территории РФ), что Яшину* вменяют статью 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Однако Ирина Баблоян заявила в телеграм-канале, что при задержании никакого неповиновения не было.

По информации адвоката, рассмотрение дела состоится 28 июня в Хамовническом районном суде.

Всего 11 дней назад вышло интервью Ильи Яшина* Юрию Дудю*, где политик рассуждал о том, почему он все еще на свободе. Он предположил, что это либо случайность, либо власти «не хотят плодить проблемных политзаключенных».

Илья Яшин* с октября 2017 по июль 2021 года был председателем Совета депутатов муниципального округа Красносельский и главой этого округа, а сейчас остается депутатом этого муниципалитета. Политик приобрел известность как один из лидеров движения «Оборона» и «Молодежного Яблока», участвуя в различных митингах и акциях протеста. С 2006 года был членом федерального бюро партии «Яблоко», но 18 декабря 2008 года был исключен из партии за то, что вошел в руководство движения «Солидарность». С 2010 года участвовал в движении «Партия народной свободы „За Россию без произвола и коррупции“» (ПАРНАС), с 2012 года был заместителем председателя партии, 16 декабря 2016 года покинул ее.

*признан в РФ иностранным агентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем