RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

ю-в.

747мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Политика Спецоперация на Украине хроника Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 21, 22 и 23 марта

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 21, 22 и 23 марта

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Ольга Беляева

Ключевые события 19 и 20 марта

Коротко о том, что произошло в российско-украинском конфликте за эти выходные:

  • актриса и глава фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова уехала из России в Латвию. Она рассказала, что ей «дали понять, что возвращаться нежелательно»;

  • военное положение на Украине продлено на 30 суток;

  • LG Electronics приостановила все поставки в Россию;

  • глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что США рассматривают вопрос отключения России от GPS;

  • Правительство РФ выделило почти 40 миллиардов рублей на поддержку рынка труда в регионах в условиях введенных против РФ санкций.

Мария Захарова

Дальневосточный федеральный университет ввел временный мораторий на оплату обучения иностранными студентами (таких свыше 1,3 тысячи) из-за сложностей с денежными переводами из-за рубежа, сообщил РИА Новости представитель ДВФУ.

Иностранным студентам помогают бесплатным горячим питанием и с оформлением карт «Мир». В критической ситуации вуз готов и на единоразовые выплаты иностранным студентам, которым ранее разрешили пока не оплачивать обучение и проживание.

Ольга Беляева

Новое к этому часу:

  • в Киеве на территории одного из торговых центров начался сильный пожар, погиб один человек, сообщил в Telegram мэр Виталий Кличко. Инцидент произошел в Подольском районе города. До этого Кличко опубликовал сообщение о том, что в Подольском районе украинской столицы, в частности в районе торговых площадей, произошло несколько взрывов;

  • на Украине теперь запрещены видеорегистраторы. Это решение власти приняли для того, чтобы водители не раскрывали таким образом передвижение и дислокацию военных подразделений и техники;

  • утечка аммиака произошла на заводе «Сумыхимпром», сообщил глава Сумской областной администрации Дмитрий Живицкий. По его словам, в данный момент угрозы для Сум нет, так как воздушные массы движутся не в сторону города. По сообщению Минобороны РФ, в минувшую субботу оно предупреждало об угрозе провокаций с ядовитыми химическими веществами в этом районе.

Ольга Беляева

Сегодня состоится суд о признании компании Meta экстремистской организацией в России. Компании Meta принадлежат WhatsApp, Facebook и Instagram, две последние платформы уже заблокированы в РФ.

Напомним, заявление в суд с таким требованием Генпрокуратура РФ направила 11 марта 2022 года. Ведомство в своих требованиях ссылается на то, что в соцсетях компании распространяют призывы к насилию в связи с проводимой ВС РФ спецоперацией на Украине.

Дело очень быстро пустили в ход: 16 марта его назначили к судебному разбирательству и 16 марта провели беседу с участниками процесса. Заседание состоится 21 марта, и на нем, как ожидают юристы, суд признает Meta экстремистской организацией.

Ольга Беляева

Аэропорт Шереметьево отправил около 40% сотрудников в вынужденный простой. Такой приказ подписал гендиректор аэропорта Михаил Василенко.

В приказе говорится, что простой объявлен по не зависящим от компании и работников причинам в связи с «критическим снижением пассажиропотока» на фоне санкций, пишут «Известия». Заработную плату сотрудникам оставят в размере двух третей оклада.

Сейчас аэропорт обслуживают около 15 тысяч человек.

Ольга Беляева

АВТОВАЗ объявил простой на нескольких предприятиях из-за недостатка поставок электронных компонентов:

  • линия «B0» (LADA Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero) будет работать на этой неделе только два дня, 21 и 22 марта. Дни с 23 по 25 марта будут объявлены днями простоя с выплатой 2/3 от среднего заработка;

  • на «LADA Ижевск» (LADA Vesta) также введен режим простоя с 23 по 25 марта;

  • линии Granta и NIVA завода в Тольятти будут находиться в режиме простоя всю рабочую неделю, с 21 по 25 марта.

Мы подробно рассказывали, какие выплаты положены сотрудникам, если их отправляют на простой из-за кризиса.

Ольга Беляева

К этому часу:

  • японская корпорация IHI решила приостановить производство на своем расположенном в России совместном предприятии, пишет газета «Никкан когё»;

  • кинотеатры не будут повышать цены на билеты и ассортимент кинобаров на фоне роста стоимости товаров и услуг. Об этом сообщили газете «Ведомости» руководители пяти киносетей: объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино», «Премьер-зала», «Каро», «Киномакса» и «Синема стар»;

  • Молдавия с 21 марта открывает часть своего воздушного пространства для гражданской авиации;

  • ГСЧС Украины заявляет, что аварийная ситуация с утечкой аммиака на заводе «Сумыхимпром» в Сумах локализована.

Ольга Беляева

Последние новости вокруг ситуации на Украине:

  • страны Африки рискуют столкнуться уже в ближайшие несколько недель с дефицитом пшеницы и ряда продуктов питания из-за конфликта на Украине, предупредил сотрудник крупнейшего вуза континента Университета Южной Африки Дирк Котце. По его словам, многочисленные страны Африки импортируют пшеницу и другие зерновые из России и с Украины;

  • рубль на открытии торгов на Мосбирже 21 марта укрепляется к доллару и евро более чем на 3–6%, курс доллара на открытии Мосбиржи — 105,78 рубля, евро — 115,8 рубля;

  • банк «Раунд», бенефициарными владельцами которого являлись акционеры USM Holdings Алишер Усманов и Владимир Скоч, сменил собственника: 100% долей кредитной организации перешли к Ирине Лупичёвой, свидетельствуют данные ЕГРЮЛ. США, ЕС и Великобритания в марте ввели санкции против Усманова, предполагающие заморозку его активов на территории государств. Ограничения ряда государств коснулись и Владимира Скоча.

Мария Захарова

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил возбудить новое уголовное дело по следам спецоперации на Украине, на этот раз в отношении юриста и общественного деятеля Геннадия Друзенко.

— Руководитель украинского проекта «Мобильный госпиталь» Геннадий Друзенко в прямом эфире украинского телеканала призвал к насилию в отношении пленных солдат Вооруженных сил России. Такое указание он дал врачам мобильных госпиталей. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил незамедлительно возбудить уголовное дело и дать процессуальную оценку действиям Друзенко. Для установления местонахождения врача, занявшего позицию, противоречащую закону и идущую вразрез с нормами медицинской этики, будет решен вопрос об объявлении его в международный розыск с целью привлечения к уголовной ответственности, — говорится в релизе СК.

Ранее уголовное дело СК завел в отношении телеведущей канала «1+1» Натальи Мосейчук за высказывание угрозы в адрес российских летчиков и членов их семей.

Мария Захарова

Геннадий Тимченко с сегодняшнего дня покинул cовет директоров «Новатэка», сообщили в компании. Решение он принял по собственному желанию.

Ранее миллиардер попал в санкционные списки Великобритании и Евросоюза.

Мария Захарова

Суд рассматривает иск о признании Meta экстремистской

Тверской суд Москвы начал рассматривать иск о признании Meta (Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России. Иск рассматривает лично председатель суда (Ольга Солопова) — это довольно редкий случай, хотя не исключительный, отмечает РИА Новости.

В заседании участвуют два прокурора, представители ФСБ и Роскомнадзора. Интересы Meta представляют два адвоката.

Мария Захарова

Meta просит отложить рассмотрение заявления Генпрокуратуры о запрете деятельности в России в связи с необходимостью подготовки позиции, пишет ТАСС.

Мария Захарова

Защита Meta попросила суд прекратить производство о запрете деятельности компании в РФ, передает «Интерфакс».

Также представители Meta заявили в суде, что российский суд не вправе рассматривать иск против нее и что это может делать только суд по месту регистрации — в США.

Мария Захарова

Компания Amway объявила о приостановке деятельности в России.

— Реальность нашего бизнеса заключается в том, что у нас есть друзья, коллеги и владельцы бизнеса Amway в обеих странах, которые годами работали вместе в гармонии с общей целью. <...> Мы объявляем о немедленной приостановке импорта продукции и других операций, — говорится в заявлении компании.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем