RU48
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Липецке

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

751мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия Стрельба в школе в Казани подробности

Казанского стрелка арестовали на два месяца (видео)

19-летний парень расстрелял учеников и учителей гимназии, в которой учился

Галявиев обстрелял школу, которую сам закончил несколько лет назад. Что стало мотивом его поступка еще предстоит установить экспертам

В Казани суд избрал меру пресечения 19-летнему Ильназу Галявиеву, который вчера зашел в 175-ю гимназию и хладнокровно расстрелял учеников и учителей. Ближайшие два месяца Галявиев проведет под стражей. Сам он признал свою вину, но уверен в справедливости и обоснованности своих действий.

Видео из зала суда

По факту стрельбы заведено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц» (ч. 2 ст. 105 УК РФ). Ранее следователи выступили с заявлением о том, что стрелок не стоял на учете у психиатра или нарколога, тем не менее врачи однажды диагностировали у него травму мозга.

— Как выяснилось, он ранее неоднократно обращался за медицинской помощью в связи с сильными головными болями, — сообщили в пресс-службе СКР. — Еще в прошлом году в связи с обращениями в одно из медучреждений ему был поставлен диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала текущего года близкие также отмечали агрессивность и вспыльчивость в его поведении. Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним.

Следователи отметили, что сейчас Галявиеву проведут психолого-психиатрическую экспертизу.

Трагедия в Казани произошла вчера утром, убиты девять человек — две учительницы и семь школьников, 23 человека ранены (двое в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом). У 8 из 18 пострадавших детей пулевые ранения. На первом допросе стрелок заявил, что два месяца назад в него вселился бог. Известно, что лицензию на оружие он получил легально в конце апреля. При себе у него нашли сотни патронов и нож. 12 мая в Татарстане объявлено днем траура, сегодня проходят похороны жертв стрельбы. Со вчерашнего вечера у школы собираются люди, потрясенные случившимся. Они несут игрушки и цветы.

Оперативные подробности происшествия мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем