Мой дом Недвижимость Землевладельцы оспаривают стоимость своих участков

Землевладельцы оспаривают стоимость своих участков

Собственники земельных участков активно оспаривают их кадастровую стоимость. С начала 2015 года в России количество таких дел увеличилось на 30%. Об этом пишет «Рамблер-Недвижимость».

Обращений землевладельцев в суд стало больше из-за резкого роста налоговой нагрузки. По данным экспертов, во многих регионах повышение кадастровой стоимости земли стало препятствием для развития бизнеса. Часть предприятий оказались на грани закрытия. В непростой ситуации находятся и застройщики, которые покупали землю впрок. Разница между кадастровой и рыночной стоимостью сильно отличается. Из-за этого и увеличивается налоговое бремя. Оспорить кадастровую стоимость земли можно в специальных комиссиях, созданных при региональных отделениях Росреестра или в суде. Владельцу недвижимости в любом случае необходимо обратиться к независимому оценщику за проведением экспертизы.

Законом предусмотрено несколько оснований для пересмотра кадастровой стоимости. Причиной может стать недостоверность сведений об объекте недвижимости, которые были использованы при определении его кадастровой стоимости. Кадастровую стоимость могут также пересмотреть, если выяснится, что реальная рыночная стоимость объекта отличается от кадастровой (в сопоставимом временном интервале).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем