RU48
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Липецке

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

южн.

749мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость Скрытные УК останутся без денег

Скрытные УК останутся без денег

Потребители коммунальных услуг вправе не платить по счетам, если их управляющая компания не предоставит сведения о своей деятельности в единую информационную систему «ЖКХ». Об этом говорится в законопроекте, который рассмотрит Госдума.

Единая информационная система – это интернет-портал ГИС «ЖКХ», в котором будет собрана вся информация о системе жилищно-коммунального хозяйства: паспорт каждого российского дома, тарифы на услуги, сведения об УК, ресурсоснабжающих организациях, а также отчеты об их работе. В реализации этой программы будут участвовать сразу несколько федеральных ведомств: миграционная служба, пенсионный фонд, минсвязи и другие. Они тоже будут предоставлять всю необходимую информацию, касающуюся того или иного дома и даже квартиры.

Предполагается, что система заработает уже в следующем году – депутаты одобрили этот законопроект в первом чтении. А самое главное – на новом сервере в личном кабинете каждый россиянин сможет посмотреть льготы и детализацию своих счетов, которые каждый месяц должна будет публиковать управляющая компания. Если последние не будут исполнять эти обязанности, их оштрафуют. «Если управляющая организация не выставит в электронном виде сведения о »платежке« на домохозяйство, то гражданин вправе будет не платить за тот месяц, за который он не увидел счет», – сказал заместитель председателя комитета по ЖКХ и жилищной политике Госдумы Павел Качкаев, выступая в Общественной палате РФ на всероссийском совещании «Организация системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем