Мой дом Недвижимость Cпрос на ипотечные кредиты в валюте растет, а в рублях – падает

Cпрос на ипотечные кредиты в валюте растет, а в рублях – падает

По итогам первого квартала ЦБ зафиксировал рост спроса на ипотечные кредиты в валюте, в то время как темпы роста выдач рублевой ипотеки продолжают снижаться, пишет Newsru.com. По мнению ряда экспертов, восстановление интереса граждан к валютным кредитам связано с увеличившимся разрывом в ставках по ипотеке в валюте и рублях.

Темпы роста рублевого ипотечного кредитования в первом квартале 2013 года упали почти в шесть раз, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ЦБ. Если в январе – марте прошлого года количество выданных ипотечных кредитов увеличилось на 70% (по сравнению с 2011 годом), до 126,75 тысячи штук, то в первом квартале текущего года – только на 12%, до 141,98 тысячи. Всего в первом квартале банки предоставили ипотечным заемщикам рублевых ссуд на 224 миллиарда рублей.

В то же время темпы роста выдачи ипотеки в иностранной валюте росли. В первом квартале банки выдали на 26,2% больше ипотечных кредитов в валюте (в денежном выражении – 2,8 миллиарда рублей), чем за аналогичный период 2012 года. Таким образом, доля валютной ипотеки в общем объеме, хотя и остается незначительной, за квартал выросла почти на треть – с 1% до 1,3%.

«Текущая процентная ставка по валютным кредитам практически на 25% ниже, чем рублевая, и для многих заемщиков это повод задуматься о нерублевом кредите, – считает директор департамента по работе с финансовыми институтами банка «Дельтакредит» Вадим Пахаленко. – Лично мне кажется, что если речь идет о кредите в предсказуемой валюте, например в долларах, то такая разница покрывает валютные риски».

Однако, по мнению экспертов, ожидать существенного роста доли ипотеки в валюте вряд ли стоит. «Высокая доля валютных кредитов в портфеле несет серьезные риски для самих банков, многие их них уже потратили немало ресурсов по реструктуризации послекризисных нерублевых кредитов своих клиентов, – указывает руководитель департамента ипотечного кредитования «Банка Москвы» Георгий Тер-Аристокесянц. – Поэтому, если спрос значительно вырастет, банки, скорее всего, будут намеренно ограничивать выдачу нерублевой ипотеки, например через ужесточение требований к заемщикам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем