RU48
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Липецке

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Застройщикам запретят управлять домами

Застройщикам запретят управлять домами

Застройщики не смогут заключать договоры на управление новыми домами. Кроме того, время на конкурс по выбору УК в новостройках будет увеличено до 40 дней. Такие поправки приняла Госдума в первом чтении.

Законопроект упорядочивает деятельность введенных в эксплуатацию многоквартирных домов. Так, он обязывает органы местного самоуправления в течение 10 дней с момента выдачи разрешения на ввод дома в эксплуатацию объявить и не позднее 40 дней со дня объявления провести открытый конкурс по выбору управляющей организации. Ранее на проведение конкурса давалось всего 10 дней, многие не успевали провести все процедуры по закону, пишет «РИА Новости», поэтому встречались случаи, когда застройщики самостоятельно и без согласия жильцов избирали какую-либо УК или ТСЖ.

Также законопроект создает правовые основания для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги застройщику. Строительная компания сможет принимать платежи в этот 50-дневный период, пока не выбрана управляющая организация и способ управления домом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем