Мой дом Кадастровый учет земель станет проще с 1 июля

Кадастровый учет земель станет проще с 1 июля

Поставить земельный участок на кадастровый учет станет проще уже в этом году. Приказ Минэкономразвития, который опубликован 11 апреля в «Российской газете», вносит изменения в действующий порядок формирования участков для постановки на учет. Так, при оформлении межевого плана и уточнении границ конкретного участка теперь не нужно предоставлять межевые планы соседних участков.

Как рассказывает директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин, информация по граничащим участкам может быть подготовлена в рамках одного межевого плана. Кроме того, если категория земель, на которых расположен участок, собственнику не известна, то в межевом плане можно ставить прочерк. Ранее отсутствие этого пункта могло быть причиной отказа в кадастровом учете.

Сократятся и сроки подготовки межевого плана. Например, граждане и юридические лица не будут заверять подписью кадастрового инженера копии всех документов, прилагаемых к межевому плану, которые выдаются органами госвласти.

Существующий сегодня порядок оформления межевых планов будет работать наряду с новым до 1 июля 2012 года, говорится в приказе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем