RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

751мм 57%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость «Дача Сталина» оказалась в центре судебной тяжбы

«Дача Сталина» оказалась в центре судебной тяжбы

В Краснодарском арбитражном суде решается вопрос о присвоении статуса объекта культурного наследия комплексу «Дача Сталина», который расположен на территории санатория «Зеленая роща» в Сочи, сообщает газета «КоммерсантЪ».

Краевое управление по охране историко-культурных ценностей намерено, чтобы собственник дачи ОАО «Зеленая роща» взял на себя охранные обязательства по отношению к данному комплексу. По мнению собственника объекта и его арендатора, охранные обязательства создадут препятствия в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

Если дачу признают объектом культурного наследия, собственник должен будет обеспечивать неизменность облика и интерьера дачи, согласовывать с управлением по охране различные работы по ее реставрации и эксплуатации.

Год назад краевое управление по охране историко-культурных ценностей внесло здание в список объектов, представляющих историческую и научную ценность. Законность приказа управления санаторий оспаривал в суде, однако иск был отклонен. Второе дело по даче Сталина рассмотрят в ближайшее время.

Дача Иосифа Сталина была построена в 1931 году и использовалась как летняя резиденция первого лица государства, затем – как гостиница для иностранных делегаций. Двухэтажный особняк с пристройками площадью 2,6 тыс. кв. м. расположен на участке 46 га охраняемой территории дендрологического парка. В 1991 году объект был передан в собственность ОАО «Зеленая роща», арендатором в настоящее время является ООО «Илим» (Москва). Сейчас на территории проводятся экскурсии, там же работает гостиница на 12 номеров.

Фото: Фото с сайта G-sochi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем