RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

5 м/c,

ю-в.

748мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Не начал строить за три года – верни землю

Не начал строить за три года – верни землю

Российских девелоперов через суд могут начать лишать прав на земельные участки, если в течение трех лет после покупки или начала срока аренды компания не получила разрешения на строительство или хотя бы частично не возвела объект. Об этом говорится в законопроекте, который внесен на рассмотрение депутатам Госдумы РФ.

Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части совершенствования порядка изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд» депутаты обсуждают еще с прошлого года. Сейчас он отправлен на обсуждение в комитет по строительству и земельным отношениям, пишет газета «Коммерсант».

По словам юристов, в настоящее время по Гражданскому кодексу (статья 284) земля может быть изъята у собственника, если она предназначена для строительства, но не используется для этих целей. Но из-за нечеткой формулировки в судебной практике до таких мер практически никогда не доходило. Судебные споры, как правило, заканчивались для девелопера административной ответственностью в виде штрафа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем