RU48
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Липецке

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

749мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Недвижимость Новый закон для дольщиков

Новый закон для дольщиков

Минэкономразвития подготовил поправки в закон о долевом строительстве. Документ позволит соинвесторам получать квартиры, даже если контракт был составлен по серым схемам. Теперь, в случае банкротства застройщика, суд будет признавать, что за обходными путями, все же стоит реальное право собственности на квартиру.

Законодатель добавляет статьи в «Закон о долевом строительстве», принятый 5 лет назад. Тогда застройщикам разрешили проводить сделки только прямой купли-продажи, по схеме товар – деньги. Но прежде чем продать квартиру, ее еще нужно на что-то построить. Девелоперы были вынуждены искать обходные схемы. Новые поправки должны вывести серые строительные схемы из тени. Теперь обманутым соинвесторам не придется доказывать, что они платили именно за квартиру. Законопроект меняет и правила очередности кредиторов. Минэкономразвития предлагает суду учитывать материальное положение кредиторов. То есть право приоритета получают те участники строительства, у которых вообще нет своего жилья или которые ютятся в квартирах, меньше 15-ти квадратных метров на человека. В хвост очереди оттесняются соинвесторы, у которых на банковских счетах есть достаточно денег для покупки другого жилья.

Такая социальная дифференциация впервые водится в российскую практику банкротства. Сами дома, застройщики которых разорились, законопроект предлагает перепродавать региональным властям, без проведения торгов, по оценочной стоимости, но с обязательством достроить здание, пишет Prime-tass.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем