RU48
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Липецке

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

752мм 100%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

Глава Минздрава рассказал обществу «Знание», когда опубликуют результаты исследования «Спутник V»

Он призвал россиян вакцинироваться

«Спутник V», он же «Гам-КОВИД-Вак», стал первой зарегистрированной в России вакциной

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко выступил в студии общества «Знание», где рассказал о вакцинах от коронавируса. В ходе интервью министр также ответил на вопросы зрителей.

— Завершаются исследования «Спутника V», результаты будут опубликованы к октябрю, — рассказал министр. — Данные по вакцине «КовиВак» ожидаются к концу 2021 года — началу 2022 года. Я признателен врачебному обществу за высокую культуру информирования о протекании поствакцинального периода. Также я хотел бы сказать спасибо привившимся россиянам: около 30% заполняли дневники самонаблюдения, что позволило нам собрать колоссальный объем данных по вакцинам.

По словам Михаила Мурашко, для повторной вакцинации могут использоваться все российские вакцины, на сегодняшний день рекомендуется ревакцинироваться раз в полгода.

«Мы имеем большой объем наблюдений и видим, что полугодовой период достаточен, чтобы поддерживать уровень иммунитета, — заявил Михаил Мурашко. — Пока нет убедительных данных по количеству антител, статусу иммунитета после этого периода — эти исследования идут. Когда мы получим статистические данные, то, возможно, дадим другие рекомендации».

Также он напомнил, что необходимо соблюдать режим окна — 42 дня с момента первой прививки, за которые и вырабатывается иммунитет.

«42 дня — это окно, необходимое для формирования иммунитета, и в этот период важно беречь себя, — объяснил министр. — Сегодня нужно выиграть время, набраться терпения, выждать этот необходимый период — так мы выиграем больше, чем сиюминутная выгода. Давайте выиграем все вместе».

Михаил Мурашко отметил, что IT-индустрия активно подключилась к решению проблем здравоохранения:

«Появился большой объем исследований и разработок, подчас крайне интересных. Этот год мы бы не прожили без big data — мы сформировали сложную, уникальную систему сбора данных, и я крайне признателен коллегам — математикам и программистам, аналитикам — всем, кто помогают нам в этой работе. Необходимы новые системы сбора данных, их анализа, прогнозирования — в этом вызов для системы здравоохранения сегодня».

По словам Михаила Мурашко, вакцинация — единственный правильный путь для профилактики заболевания. На сегодняшний день в России доступны четыре вакцины, они бесплатны для населения, хотя производство одной двухкомпонентной вакцины обходится примерно в 800 рублей. Подробнее о них можно прочитать в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем