Следователи отдела по расследованию преступлений отдела полиции № 6 следственного управления УМВД России по городу Липецку закончили расследование уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя. Его обвиняют по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Инцидент произошёл после ссоры со знакомой, которая началась в баре. По данным следствия, обвиняемый на почве неприязненных отношений нанёс потерпевшей несколько ударов кулаком в лицо, пытаясь вывести её из питейного заведения и посадить в автомобиль. Женщина оказала сопротивление.
Тогда мужчина умышленно совершил наезд на своём автомобиле «Лада Калина» на потерпевшую. От удара она упала, ударилась головой и потеряла сознание.
На место происшествия прибыл наряд ДПС Госавтоинспекции УМВД России по городу Липецку. Инспекторы провели освидетельствование водителя на состояние опьянения — результат оказался отрицательным. Мужчина заявил полицейским, что его знакомая в ходе ссоры сама бросилась на автомобиль, а затем упала, и никакого наезда он не совершал.
Потерпевшую госпитализировали с места происшествия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, ей был причинён тяжкий вред здоровью. Несмотря на то что водитель отрицал факт наезда, ссылаясь на неосторожность самой потерпевшей, следствию удалось доказать его вину.
В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором Октябрьского района города Липецка. Уголовное дело направлено в суд. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.




