С начала года «Липецкая генерация» (филиал «РИР Энерго») четыре раза пересчитывала плату жителям многоквартирных домов после предупреждений антимонопольного ведомства. Об этом 31 июля 2026 года сообщили в Липецком УФАС России.
Причиной стали обращения граждан. Ведомство усмотрело в действиях организации признаки злоупотребления доминирующим положением, выражавшиеся в уклонении от самостоятельного перерасчёта.
Согласно части 4 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и пункту 98 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при неоказании услуги или оказании её ненадлежащего качества поставщик обязан самостоятельно пересчитать плату. Если этого не происходит, ситуацию могут расценить как навязывание невыгодных условий.
В первом случае компания знала, что после аварии горячая вода не соответствует СанПиН, но продолжала выставлять полные счета, хотя услуга фактически отсутствовала.
В двух домах организация не приняла данные общедомовых счётчиков, сославшись на то, что названия датчиков давления не совпадают с проектной документацией. В итоге людям начислили оплату по нормативу — вдвое больше, чем за тот же период прошлого года.
В одном из домов «Липецкая генерация» включила плату за отопление нежилого помещения в счета собственников квартир, так как владелец помещения обанкротился.
Липецкое УФАС выдало предупреждения согласно статье 39.1 закона «О защите конкуренции». Компания исполнила их и сделала перерасчёт.
Позже последовало ещё одно предупреждение. «Липецкая генерация» сняла исправный общедомовой счётчик для метрологической поверки раньше положенного срока. Поэтому с ноября 2025 года по январь 2026 года жители получали счета по нормативу, который выше показаний прибора.
Компания «РИР Энерго» — «Липецкая генерация» должна произвести перерасчёт платы за отопление за этот период. Если предупреждение не исполнят, будет возбуждено антимонопольное дело.



