RU48
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Липецке
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 78,32
EUR 89,55
Город Задержаны дропперы, похитившие у пенсионера 4 млн

Задержаны дропперы, похитившие у пенсионера 4 млн

В Липецке задержали двух молодых людей, которые по указанию мошенников забрали у 71-летнего пенсионера около 4 миллионов рублей. Злоумышленники действовали по схеме с ложным отключением воды и угрозами от имени ФСБ.

4 июля в полицию Липецка обратился 71-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестные обманным путём завладели его сбережениями на сумму около 4 миллионов рублей.
Пенсионеру позвонил якобы работник обслуживающей организации и предупредил о предстоящем отключении водоснабжения. Для получения бесплатной питьевой воды мужчине предложили продиктовать код из смс, что он и сделал.
Сразу после этого потерпевшему позвонил другой человек, представившийся сотрудником ФСБ. Он заявил, что персональные данные пенсионера похищены мошенниками, и для защиты средств нужно связаться со специалистом Центробанка. Лжесотрудники разных ведомств запугали мужчину уголовной ответственностью и обыском, а затем потребовали передать все деньги для проверки.
Испуганный пенсионер отдал накопления — рубли и валюту — прибывшему к нему курьеру. После этого он написал заявление в полицию. Ущерб составил около 4 миллионов рублей.
Оперативники уголовного розыска УМВД по Липецкой области совместно с коллегами из отдела полиции № 3 установили личности и задержали двух участников схемы. Ими оказались молодые люди 2006 и 2007 года рождения, находившиеся в Воронеже.
На допросе задержанные признались, что нашли нелегальную подработку в одном из популярных мессенджеров. Их задачей был перевод добытых денег на счета дистанционных сообщников. За участие в афере каждый получил вознаграждение около 60 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. Расследование продолжается.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.