Прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 66-летнего мужчины из Чаплыгинского округа. Ему инкриминируют преступления по части 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения) и части 2 статьи 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения при наличии судимости за аналогичное деяние).
По данным следствия, 26 апреля 2026 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовался ключами от автомобиля своей бывшей супруги, с которой проживает в одном доме, и сел за руль. Однако далеко уехать не смог — на соседней улице его остановили сотрудники ДПС. Мужчину отстранили от управления и доставили в отдел полиции.
В ходе проверки выяснилось, что в декабре 2025 года этот же гражданин уже был осуждён за управление автомобилем в нетрезвом виде по части 1 статьи 264.1 УК РФ. Тогда суд назначил ему 240 часов обязательных работ и лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по вменяемым статьям предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.



