Липецк добился положительных результатов в рамках федерального проекта «Чистый воздух», что позволило ему попасть в так называемую «зеленую зону» по состоянию атмосферы.
В целом по России ситуация складывается иначе. По данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, основанным на информации Росгидромета, в 2025 году количество инцидентов с высоким и экстремальным загрязнением воздуха возросло на 41%. Почти 90% от общего числа (336 случаев) зафиксировано в пяти субъектах федерации:
- Самарская область — 120 случаев;
- Оренбургская область — 70 случаев;
- Красноярский край — 54 случая;
- Архангельская область — 26 случаев;
- Забайкальский край — 24 случая.
Большинство загрязнений (69%) связано с выбросами сероводорода. На втором месте с долей в 15% находится диоксид серы. Высоким загрязнением считается превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ минимум в 10 раз. Экстремально высокое загрязнение фиксируется при еще более значительном превышении нормативов или при длительном периоде такого загрязнения.
В Министерстве природных ресурсов и экологии России отметили, что наиболее полная и компетентная оценка ситуации будет отражена в специализированном бюллетене Росгидромета за 2025 год. Эта оценка учитывает множество факторов, включая количество и продолжительность выбросов, а также метеорологические условия.


