RU48
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Липецке

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

вос.

753мм 70%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Безопасность в самоизоляции обзор

Расскажите бабушкам: как уберечь пожилых родственников от мошенников и коронавируса

Помогайте старикам, чтобы они сидели дома и не попали в лапы преступников

В ваших силах защитить стариков от любых неприятностей

С первых дней пандемии коронавируса старики попали в группу риска из-за количества инфицированных и числу летальных случаев. Нагрузка на иммунную систему приводит к осложнениям, в том числе к вирусной пневмонии, а затем и к самым плохим исходам. А еще инфекция развязала руки мошенникам, для которых пожилые люди — идеальные жертвы в силу доверчивости и неосведомленности. Преступники придумали несколько схем, чтобы помочь расстаться с деньгами, и люди «серебряного возраста» в эту ловушку попадают особенно охотно.

Рассказываем, как уберечь пенсионеров от инфекции и преступников.

  1. Сделайте так, чтобы пожилые меньше выходили на улицу
  2. Обеспечьте стариков продуктами
  3. Научите проверять документы даже у волонтеров
  4. Помогите оплатить коммуналку
  5. Не давайте посторонним оплачивать услуги ЖКХ
  6. Изолируйтесь, если заболели сами
  7. Накажите пенсионерам, чтобы они не отправляли деньги на незнакомые номера
  8. Расскажите, что сбор денег на вакцину от коронавируса — это обман
  9. Лекарств от коронавируса тоже нет — пусть пожилые помнят об этом
  10. Объясните, что платить штраф прямо на улице не нужно
  11. Напомните, что домой можно пускать только знакомых
1

Сделайте так, чтобы пожилые меньше выходили на улицу

В разгар теплых майских дней это сделать еще сложнее, чем в начале марта, когда коронавирус только добрался до российских границ, но необходимо сделать все возможное, чтобы пожилые родственники как можно больше времени проводили дома. Никаких походов в МФЦ, банки, магазины и прочие места большого скопления людей. Тем более что многие заведения сократили часы работы на карантине.

Нужно оплатить что-то в банке? Помогите пенсионерам освоить те же самые услуги в интернете или возьмите некоторые обязанности на себя. Это не так сложно, зато значительно сократит риски. Следите, чтобы ваши родственники чаще проветривали дом и помогайте с влажной уборкой.

2

Обеспечьте стариков продуктами

Чтобы не создавать ажиотаж в магазинах, не нужно затариваться продуктами на ближайший год. Возьмите только самое необходимое, но с небольшим запасом. Крупы, макароны, овощи, вода, консервы — это продукты с очень долгим сроком годности, которые всегда пригодятся на кухне. Не забывайте о фруктах и овощах — это витамины, клетчатка и совсем немного сахара. Если знаете, что в вашем доме живут пожилые люди, которым некому помочь, предложите сходить в магазин за них. Вам ведь все равно по пути.

3

Научите проверять документы даже у волонтеров

Если старикам некому помочь с покупкой продуктов, то эти функции на себя с радостью возьмут псевдоволонтеры. Доброжелательные молодые люди и девушки могут появиться на пороге квартиры с предложением сходить в магазин, но главное, что должно насторожить в этой ситуации — то, что никто вот так, без предупреждения, свою помощь адресно не оказывает. Это должны быть сотрудники хотя бы известной благотворительной организации, к тому же, перед посещением волонтеры всегда согласовывают время визита.

У настоящих добровольцев всегда должны быть с собой документы (паспорт и специальные бейджи), в начале беседы эти люди должны назвать номер заявки. Подтвердить личности добровольцев также можно по телефону волонтерского штаба.

4

Помогите оплатить коммуналку

Большинство пожилых людей воспитано так, что все счета у них должны быть оплачены вовремя. Поэтому они запросто пойдут в кассы, как только увидят в почтовом ящике квитанцию. Ваша задача — опередить их. Помогите родственникам с дистанционной оплатой коммунальных услуг, передачей показаний счетчиков, получением пенсии и другими финансовыми заботами.

5

Не давайте посторонним оплачивать услуги ЖКХ

С предложением помочь с оплатой коммунальных услуг в дверь пенсионеров могут постучаться и разные люди, представляющиеся сотрудниками управляющей компании. Лучшее, что можно сделать в этой ситуации — это захлопнуть двери перед их носом и сообщить об инциденте в полицию. Потому что это мошенники.

Схема проста: они говорят, что оплатят ЖКУ в ближайшем банке (и даже принесут квитанции), но на самом деле пропадут, как только в их руках появятся деньги. Если оплатить коммуналку некому, а выходить из дома не рискуете, обратитесь по телефону горячей линии 8 800 200–34–11. Специалисты (в этот раз проверенные) помогут решить ваш вопрос.

6

Изолируйтесь, если заболели сами

Даже в продуктовых магазинах устраивают специальные часы для пожилых людей, чтобы они не сталкивались с наплывом посетителей, у которых, возможно, есть инфекция (ведь COVID-19 может протекать бессимптомно). Вы тоже не теряйте бдительности. Если вдруг почувствовали недомогание, вам кажется, что вы приболели, откажитесь от посещения родных.

Если посещать родственников все же необходимо, не забывайте о гигиене: защитная маска, антисептики, чистые руки сократят риск заражения.

7

Накажите пенсионерам, чтобы они не отправляли деньги на незнакомые номера

Один из самых популярных способов развода, SMS-мошенничество, в дни карантина тоже приобрел новые оттенки. Абонентам приходят сообщения о том, что они якобы нарушили режим самоизоляции. Ссылаясь на статью 20.6.1 КоАП РФ, мошенники требуют отправить 4000 рублей штрафа на определенный телефонный номер, а в случае неуплаты угрожают уголовным делом. Но все эти угрозы останутся только на словах, потому что сообщение фейковое, а с точностью до метра следить за вами по телефону пока еще не научились. Полицейские могут выписать штраф лично, остановив нарушителя режима на улице.

8

Расскажите, что сбор денег на вакцину от коронавируса — это обман

Над созданием вакцины специалисты работают вплотную, но пока ее не изобрели. Зато уже есть псевдоблаготворители, которые собирают пожертвования на борьбу с распространением инфекции. В частности, они объявляют сборы на создание противовирусной вакцины и лекарств в Интернете. Если вы наткнулись на такое предложение онлайн, не торопитесь вносить свою лепту в спасение мира.

9

Лекарств от коронавируса тоже нет — пусть пожилые помнят об этом

Особо одаренные мошенники предлагают в интернете купить экспресс-тесты на коронавирус и чудодейственные лекарства от инфекции. Но, как мы уже знаем, панацею еще не изобрели — по прогнозам специалистов, она будет готова не раньше следующей весны. Исследования, конечно, проводят, но далеко не во всех российских городах. К тому же, тесты делают не всем подряд — в первую очередь под внимание врачей попадают те, кто вернулся из-за рубежа или контактировал с зараженными, люди старше 65 лет и пациенты с внебольничной пневмонией.

10

Объясните, что платить штраф прямо на улице не нужно

Известны случаи, когда прохожих на улице останавливают люди в форме и штрафуют за нарушение карантина. На месте. Но настоящие полицейские сделать этого не могут — они вправе только выписать штраф. Но и в этом случае первым дело они должны представиться, показать удостоверение и составить протокол. Никакой оплаты штрафов здесь и сейчас.

11

Напомните, что домой можно пускать только знакомых

Некоторые мошенники приходят на дом под видом врачей или специалистов самых разных служб-«помогаторов». Незнакомцы (а они могут быть даже в специальной форме) представляются кем угодно, пытаясь под разными предлогами попасть в квартиры. Ни в коем случае не нужно впускать их внутрь. По идее, каждый должен быть в курсе того, что происходит на районе (в конце концов, об этом обязательно напишут в общедомовой чат), а если нет, то уточните информацию по номеру горячей линии по коронавирусу в вашем регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем