RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-з.

750мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Страна и мир МИД разработает новую концепцию внешней политики

МИД разработает новую концепцию внешней политики

МИД России разрабатывает новую концепцию внешней политики страны. Об этом на заседании Совета по внешней оборонной политике заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Мы сейчас работаем по поручению президента над ее новой редакцией», – отметил глава МИДа.

По словам Лаврова, в основе новой концепции должен быть «переход к полицентричной архитектуре» международных отношений, который «в идеале в перспективе должен опираться на взаимодействие ведущих центров силы в интересах совместного решения глобальных проблем».

Министр отметил, что на данный момент международная ситуация «остается мозаичной, противоречивой». В ноябре прошлого года Лавров назвал «безусловным внешнеполитическим приоритетом» страны поддержку русского мира. «Как неоднократно подтверждал президент Владимир Путин, мы будем и впредь энергично отстаивать права соотечественников, используя для этого весь арсенал имеющихся средств, предусмотренных международным правом», – написал он в своей статье «Русский мир на пути консолидации», которая опубликована в «Российской газете».

В ней министр отметил, что «антироссийские действия» США и ЕС, среди которых министр, в частности, назвал введение «односторонних рестрикций», не повлияли на диалог Москвы с теми общинами, которые «должным образом реагировали на происходящее, выражали поддержку России», пишет РБК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем