Город Россияне перестали отдыхать за рубежом

Россияне перестали отдыхать за рубежом

По данным Росстата, за последний год пребывание россиян за границей с целью туризма сократилось более чем на 30%. В 2015 году число турпоездок опустилось до отметки 12 млн.

Специалисты отмечают, что такое падение – самое значительное за последние 18 лет. По их данным, прошедший год стал самым трудным за всю историю существования частного туристического бизнеса в России.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, рассказала агентству «Интерфакс», что падение спроса на туры за границу заставило туроператоров значительно сократить объемы бизнеса.

При этом, по ее словам, закрытые для организационного туризма Турция и Египет на данный момент все же сохраняют две верхние позиции в рейтинге самых популярных направлений и потеряли меньше российских путешественников, чем многие другие страны. Турция лишилась 19% туристов, Египет – 28%.

Сильнее всего от падения российского турпотока пострадали Индонезия (97%), Тунис и Доминикана (по 83%). Первое место по пребыванию россиян-туристов в 2015 году заняла Литва (на 24% больше).

Так же заметно и падение общего выезда россиян за границу. Здесь цифры сократились почти на 20%, составив 36,8 млн поездок. В 2014 году снижение общего выезда было меньше на 15%, по сравнению с 2013 годом.

Представители туриндустрии говорят о рекордном падении туризма в России, прежде всего, из-за девальвации рубля.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем