RU48
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Липецке

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

746мм 56%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Липецкой области зарегистрировано более ста случаев бешенства животных

В Липецкой области зарегистрировано более ста случаев бешенства животных

В текущем году в Липецкой области обострилась ситуация по бешенству. Неделю назад, на 21 апреля, зарегистрировано 102 случая бешенства животных на всех административных территориях, против 11 за аналогичный период 2014 года.

Основной источник инфекции – лисица красная, на долю которой приходится 52,9% установленного бешенства. Доля домашних животных составила 44,1%, в том числе собак – 25,5%, кошек – 10,8%, сельскохозяйственных животных – 7,8%.

Ежегодно за антирабической помощью обращаются около 4000 человек. За 3 месяца текущего года за медицинской помощью по поводу покусов животными обратились 981 человек, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. Группой риска остаются дети, за 3 месяца текущего года от животных пострадало 156 человек, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, их удельный вес среди пострадавших – 27%. Наиболее неблагоприятная ситуация по обращаемости населения по поводу покусов, нанесенных животными, за 3 месяца 2015 года сложилась в Грязинском, Данковском, Добринском, Лебедянском, Липецком, Усманском районах, городах Ельце и Липецке.

Увеличилось количество очагов бешенства животных с числом контактировавших 5 и более человек. На 21 апреля зарегистрировано 10 таких очагов: 3 – в Липецком районе; по 1 очагу в Грязинском, Задонском, Измалковском, Лев-толстовском, Усманском, Хлевенском районах и г. Липецке. Источниками инфекции являлись владельческие и бездомные собаки и кошки, крупный рогатый скот.

Специалисты Роспотребнадзора обращают внимание, что только своевременная и в полном объеме оказанная антирабическая помощь позволит сохранить жизнь. Экстренная профилактика бешенства проводится во всех случаях ослюнения, оцарапывания, повреждения слизистых и кожи животными, независимо от их принадлежности (свое, соседское, знакомых, бездомное и т.д.). Значительное число покусов (более 50%) было нанесено не привитыми от бешенства владельческими животными и бездомными животными, что увеличивает риск инфицирования бешенством в разы.

В последнее время участились случаи заболеваний и гибели от бешенства животных, приобретенных в местах несанкционированной торговли, без ветеринарных свидетельств (справок), подобранных на улице бездомных животных, пишет Gorod48.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем