RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-з.

736мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Генпрокурор РФ: более 15 тыс. ветеранов ВОВ нуждаются в жилплощади

Генпрокурор РФ: более 15 тыс. ветеранов ВОВ нуждаются в жилплощади

На учете нуждающихся в улучшении жилплощади состоят более 15 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил в среду в Совете Федерации: «Показав в годы войны себя героями на поле боя, теперь ветераны, порой бессильны перед равнодушием чиновников, особенно в вопросах улучшения жилищных условий, а ведь многие из них старше 90 лет».

Он пояснил, что, по данным Минстроя России на 1 января 2015 года, на учете нуждающихся в жилых помещениях состоят более 15 тыс. участников войны и членов их семей, передает ТАСС.

Чайка отметил, что «прокурорами за последние два года выявлено 2600 нарушений, связанных, в основном, с неправомерными отказами органов местного самоуправления в постановке их на жилищный учет, в том числе по основанию наличия фактической жилплощади, в то время как реальные условия проживания ветеранов не отвечают санитарным нормам, а зачастую в их домах нет элементарных удобств».

Генпрокурор пояснил, что в связи с данными нарушениями к дисциплинарной ответственности привлечено более 250 должностных лиц, а следственными органами возбуждено 34 уголовных дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем