RU48
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Липецке

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

8 м/c,

ю-з.

736мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Тотальный диктант» напишут жители 507 городов из 58 стран

«Тотальный диктант» напишут жители 507 городов из 58 стран

Жители 507 городов из 58 стран примут участие в международной акции «Тотальный диктант», которая пройдет 18 апреля, сообщила ТАСС руководитель проекта Ольга Ребковец.

«По всему миру откроется более 1100 площадок. Текст Евгения Водолазкина напишут под диктовку жители 58 стран, а сам писатель традиционно прочтет его в Новосибирске – городе, где зародилась акция», – сказала она.

Площадки акции откроются почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Украину, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию и Эстонию. США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов, присоединившихся к акции: в проекте участвуют жители 12 городов.

В России диктант напишут в 350 населенных пунктах в 79 регионах страны. Больше всего площадок откроется в Москве – 104, в Новосибирске диктант можно будет написать в 30 местах. Активно подключились к акции Петербург (27 площадок), Тюмень (23 площадки) и Челябинск (18 площадок). Впервые диктант пройдет в Чечне, в Грозном. В Крыму площадки будут расположены в Симферополе, Ялте и Севастополе. В Сочи для всех желающих откроется площадка под открытым небом в первом в стране тематическом парке «Сочи Парк». По традиции, «Тотальный диктант» организуют и в Антарктиде. В этом году свою грамотность проверят сотрудники Российской антарктической экспедиции и четырех станций: «Беллинсгаузен», «Восток», «Новолазаревская» и «Прогресс».

Идея «Тотального диктанта» зародилась в Новосибирске, в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования акция превратилась в масштабное международное событие – в 2014 году она прошла в 352 городах России и мира, охватив 47 стран, ее участниками стали более 64 тыс. человек, еще 52 тыс. просмотрели онлайн-трансляцию.

Фото: Фото предоставлено организаторами «Тотального диктанта»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем