RU48
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Липецке

Погода+12°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +11

2 м/c,

ю-в.

748мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Липецким школьникам отказали в выборе духовных уроков

Липецким школьникам отказали в выборе духовных уроков

Прокуратура Советского района Липецка проверила соблюдение законодательства об образовании в части соответствия образовательных программ требованиям федеральных государственных стандартов.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», в целях формирования и развития гармоничной личности в общеобразовательных учреждениях введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», состоящего из 6 учебных модулей: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»;«Основы мировых религиозных культур»,«Основы светской этики».

При этом выбор дисциплин (модулей) по программам духовно-нравственной культуры осуществляется родителями школьников.

В нарушение указанного требования в ряде школ округа преподавание учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» проводилось без учета мнения родителей.

Так, администрацией школы № 46 на 2014-2015 учебный год было принято решение об изучении предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в рамках одного только модуля – «Основы светской этики». Однако в ходе анкетирования по вопросу выбора модулей 14 родителей выбрали модуль «Основы православных культур и основы светской этики» , 8 родителей – «Основы мировых религиозных культур и основы светской этики».

Аналогичные нарушения имели место в школе № 15, где изучение Основ религиозных культур и светской этики осуществляется в рамках модулей «Основы православных культур» и «Основы светской этики».

С целью устранения допущенных нарушений и наказания виновных в адрес руководителей образовательных учреждений внесены представления, пишет Gorod48.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем