RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Россияне отказываются от автокредитов

Россияне отказываются от автокредитов

Только 14% россиян планируют приобрести автомобиль в ближайшие три года. Причем, предпочтут сделать это полностью за свой счет, не прибегая к кредитам. Большинство же в ближайшие несколько лет не собираются делать такие дорогостоящие покупки. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в феврале 2015 года, пишет «Российская газета».

По словам руководителя департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирины Лобановой, резкое снижение спроса на автокредитование с одной стороны объясняется ростом процентных ставок, с другой – сомнениями потенциальных покупателей в том, что они смогут выплатить всю сумму займа. «При этом, если ипотечный кредит воспринимается как инвестиция, и граждане предполагают, что недвижимость – надежное вложение средств, то покупка нового автомобиля в кризисный период считается, скорее, роскошью, особенно с учетом дополнительных трат, связанных с его обслуживанием», – поясняет эксперт.

Что касается географии, то больше всего желающих сделать автопокупку живет в европейской части России. Так, в Центральном федеральном округе купить личное средство передвижения намереваются 25% россиян, в Северо-Западном – 19% и Приволжском – 18%. В Дальневосточном и Южном федеральных округах на автомобиль собираются раскошелиться всего 1% и 9% опрошенных, соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем