RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

749мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Заключенным могут разрешить голосовать

Заключенным могут разрешить голосовать

Российским заключенным предлагают разрешить голосовать, сообщает газета «Известия» со ссылкой на члена общественного совета при ФСИН Владислава Гриба.

Этот вопрос планируется обсудить в апреле на общественном совете при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), и в случае поддержки ведомством он может быть поднят на более высоком уровне. Так, идею уже поддержали в совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Гриб уточнил, что закрепление за заключенными права голосовать возможно либо в случае изменения Конституции, либо в случае переименования «мест лишения свободы» в «места принудительного содержания», например. Он также добавил, что в случае изменения федеральных законов права голосовать могут не получить осужденные за особо тяжкие преступления.

По его словам, вопрос о наделении заключенных правом голосовать следует рассмотреть в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), принятым два года назад, передает «Интерфакс».

Запрет на участие в выборах для граждан, содержащихся в местах лишения свободы, нарушает ст. 3 протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод., говорится в решении по делу «Анчугов и Гладков против РФ». По словам Гриба, возможные изменения в законодательстве коснутся нескольких сотен тысяч человек, отбывающих заключение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем