Город Повышение стипендий российским студентам оказалось под вопросом

Повышение стипендий российским студентам оказалось под вопросом

Повышение стипендий студентам-отличникам и талантливым старшекурсникам на 18 и 20 процентов, которое планировалось провести летом этого года, может быть сорвано из-за финансовых трудностей, сообщил «Интерфаксу» источник в руководстве одного из крупнейших российских вузов.

«Думаю, что не в этом году. Судя по совещанию в Минфине – наоборот, мы с трудом удерживаем стипендиальный фонд», – сообщил собеседник агентства, отвечая на вопрос о том, как обстоит дело с планами по повышению студенческих стипендий.

Стипендиальный фонд для студентов, имеющих оценки «отлично» и «хорошо», планировалось повысить на 18%, а фонд для выплаты государственных академических и государственных социальных стипендий студентам, имеющим достижения в различных областях, в том числе в науке и в спорте, – на 20%.

Между тем 19 декабря 2014 года на совещании в Минобрнауки замглавы ведомства Александр Повалко сообщил, что российские вузы в 2015 году ждет существенное сокращение финансирования, однако подчеркнул, что в ведомстве намерены выполнять социальные обязательства и не будут сокращать стипендии и заработную плату работников вузов.

Позже в конце декабря глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в ведомстве планируют повысить стипендии для отдельных групп студентов до 20%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем