RU48
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Липецке

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

сев.

755мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Четверо детей-сирот получат квартиры

Четверо детей-сирот получат квартиры

10 декабря в селе Кореневщино состоится торжественная церемония вручения ключей от новых домов детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как сообщает Gorod48.ru, дети-сироты получат ключи от квартир в новых домах по улице Ельменинова. Счастливыми владельцами ключей от квартир стали четыре человека, относящихся к категории детей-сирот. Дома сданы «под ключ» – со всей внутренней отделкой и сантехникой. Проведено благоустройство территории.

В настоящее время на территории Липецкой области практически во всех муниципалитетах активно ведется строительство многоквартирных малоэтажных и индивидуальных жилых домов. Сироты получают квартиры в новостройках, с чистовой отделкой, соответствующие санитарным и техническим нормам и требованиям, предъявляемым к местам постоянного проживания. В соответствии с федеральным и региональным законодательством, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, имеют право на однократное предоставление благоустроенных жилых помещений из расчета 32–40 кв. м.

В 2014 году в рамках государственной программы Липецкой области «Социальная поддержка граждан, реализация семейно-демографической политики Липецкой области на 2014–2020 годы» в области реализуются мероприятия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также в регионе предусмотрены субсидии из областного бюджета бюджетам органов местного самоуправления на исполнение судебных решений по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями по договорам социального найма.

В 2014 году на предоставление дополнительных гарантий права на жилые помещения предусмотрено 322 тыс. 133,2 тысячи рублей (за счет средств федерального бюджета 65 тыс. 589,3 тысячи рублей; за счет средств регионального бюджета 256 тыс. 543,9 тысячи рублей). По состоянию на 1 декабря на учете на льготное получение жилья (включенных в сводный список на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилого фонда) состоят 2282 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Из них у 1109 человек уже возникло право на предоставление жилой площади.

Лицам, получившим до 1 января 2013 года судебные решения о предоставлении им жилья (таких лиц было на начало 2014 года 241 человек), жилые помещения предоставляются по договорам социального найма. Приобретаются они органами местного самоуправления за счет областных субсидий. На 1 декабря 2014 года органами местного самоуправления было приобретено 74 жилых помещения. До конца года планируется приобрести еще 57 жилых помещений для предоставления по судебным решениям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем