RU48
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Липецке

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Опыт Липецкой области по снижению аварийности на дорогах признан успешным

Опыт Липецкой области по снижению аварийности на дорогах признан успешным

Опыт Липецкой области по снижению уровня аварийности на дорогах признан успешными и рекомендован для распространения в других регионах. Об этом, как сообщает ИА REGNUM, было заявлено на совещании в московском офисе Всемирной организации здравоохранения, где подводились итоги реализации проекта по безопасности дорожного движения RS10.

Целью проекта стало предотвращение дорожно-транспортного травматизма и смертности путем адаптации и осуществления разносторонних профилактических мер, доказавших свою эффективность в других странах. Акцент был сделан на трех основных факторах риска: скорости, ремнях безопасности и детских удерживающих устройствах. В рамках проекта в России проделана большая работа – от анализа действующего законодательства до проведения всевозможных информационно-пропагандистских кампаний и обучающих семинаров для сотрудников дорожной полиции пилотных регионов. В течение пяти лет регулярно осуществлялся мониторинг и оценка принимаемых мер путем замеров уровней соблюдения скоростного режима, использования ремней безопасности и детских кресел.

По данным специалистов Университета Джонса Хопкинса, в период реализации проекта использование ремней безопасности среди водителей и пассажиров повысилось в Липецкой области с 52,4% в октябре 2010 года до 78% в октябре 2014 года, детских кресел с 20% в октябре 2010 года – до 54% в октябре 2014 года. Доля автомобилистов, превышающих установленный скоростной режим, сократилась с 47% в июле 2011 года до 30% в октябре 2014 года.

«Повышение уровня безопасности на дорогах – общая задача, которую необходимо решать с наращиванием усилий всех связанных с этим служб и ведомств», – считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.

5 декабря представители ГИБДД УМВД по Липецкой области расскажут о накопленном опыте на федеральном совещании в Центре спецназначения по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем