RU48
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Липецке

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

ю-з.

746мм 81%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Липецкие власти назвали причины резкого увеличения тарифа на проезд

Липецкие власти назвали причины резкого увеличения тарифа на проезд

Причиной резкого – на четыре рубля – повышения проезда в муниципальном и частном общественном автотранспорте в Липецке – стало сокращение бюджетных дотаций на погашение убытков муниципального транспорта с 450 до 400 миллионов рублей. Об этом, как передает ИА REGNUM, сообщил на брифинге 24 ноября первый заместитель главы администрации Липецка Николай Новиков.

«Без повышения стоимости проезда транспортникам придется сокращать объемы услуг, уменьшать выход на линию автобусов, троллейбусов и трамваев. А этого допустить нельзя», – отметил Николай Новиков.

С 1 декабря стоимость проезда в липецком муниципальном и частном транспорте повысится с 13 до 17 рублей. При оплате наличными по дневному и ночному тарифу проезд будет стоить 17 и 20 рублей соответственно. Однако по карте «Липецк Транспорт» стоимость одной поездки не будет зависеть от времени суток и составит 17 рублей. Сохранятся льготы для студентов, школьников (для них проезд по дневному и ночному тарифу будет стоить 10 рублей) и детей из малообеспеченных семей (5 рублей по дневному и ночному тарифу).

По мнению Николая Новикова, увеличение тарифа даст возможность частным перевозчикам продолжить обновление подвижного состава своих предприятий, темпы которого за последний год снизились. Муниципальный транспорт планируют пополнить новой техникой в рамках совместного проекта Всемирного банка и Минтранса России.

Напомним, осенью о необходимости пересмотра тарифа на перевозку пассажиров в маршрутках заявили пять транспортных компаний. Частники просили поднять плату за проезд в маршрутках с существующих 13 рублей до 19–21. В управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области согласились с экономической целесообразностью роста цен на проезд до 17 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем