RU48
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Липецке

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

752мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Молокопроизводителей уличили в завышении цен

Молокопроизводителей уличили в завышении цен

Отпускные цены на молочную продукцию, произведенную в Липецкой области ООО «Чаплыгин Молоко», оказались завышены на 5–15%. Это установлено в ходе проверки, проведенной по информации и.о. начальника Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, сообщает ИА REGNUM.

По оценке прокуратуры, предприятие нарушило положения Указа президента РФ №560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и Федерального закона №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», что является недопустимым, «поскольку необоснованный рост отпускной цены на продовольственную продукцию создает социальную напряженность в обществе».

Это уже не первый случай, когда работа липецких молокопроизводителей попадает в поле зрения контрольных органов. ООО «Чаплыгин Молоко» неоднократно уличалось в реализации некачественной и не соответствующей стандартам продукции. Так, в августе текущего года липецкий «Роспотребнадзор» обнаружил, что 15% продукции предприятия не соответствуют требованиям нормативных документов.

Ранее в соседней Воронежской области с реализации были снята партия масла, содержавшего вместо молочного жира жир неизвестного происхождения. А сравнительный потребительский смотр, проведенный комитетом по качеству и безопасности пищевых продуктов ТПП Воронежской области, отнес продукцию ООО «Чаплыгин молоко» к числу наиболее низкокачественных на региональном рынке: по оценке экспертов, молоко имело «нечистый, неприятный вкус», а по данным лабораторных исследований, обнаружены признаки фальсификации молока.

Прокуратура Чаплыгинского района Липецкой области потребовала от руководства предприятия устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем