RU48
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Липецке

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

734мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Липецке намерены решить проблему бродячих животных за несколько лет

В Липецке намерены решить проблему бродячих животных за несколько лет

Новый приют для бездомных животных планируется построить в Липецкой области, сообщает ИА REGNUM.

В городе Грязи уже есть приют для бездомных собак – его 11 лет назад на территории собственного домовладения организовала местная жительница Валентина Силич. Сегодня на территории двора в 20 соток располагаются вольеры с 238 животными. У каждой собаки – своя история: дворняжек Байрона и Ярика женщина нашла с перебитыми лапами у гаражей, слепую овчарку подобрала у магазина. Пса, который был обречен, взяли под опеку граждане Германии. Тех, кто попал в приют, Валентина Силич лечит, стерилизует и раздает в добрые руки.

Сейчас Валентина Силич планирует расширить приют – для него она присмотрела участок недалеко от ОЭЗ «Липецк» – на границе Липецка и Грязинского района. Это промышленная зона, и от жилых домов находится далеко, а значит, животные мешать не будут. Участок уже подключен к водоснабжению и электроснабжению.

«По сути это будет пункт временного содержания с карантинной зоной, блоком для временного пребывания и операционной для лечения и стерилизации. После всех необходимых мероприятий собак будут отпускать. Сокращая популяцию таким образом, мы сможем решить проблему бродячих животных в Липецке за несколько лет», – рассказала Валентина Силич в ходе встречи с мэром Липецка Михаилом Гулевским. В строительстве приюта готов помочь фонд «Хюндехильфе Русланд».

«11 лет она никому не жаловалась, ничего не просила, а просто делала свое дело. Сегодня мы видим результаты этой работы: сотни убранных с улицы и при этом спасенных животных. Мы просто не имеем права оставлять таких людей один на один с нашей общей проблемой. Руководство города совместно с главой администрации Грязинского района Владимиром Рощупкиным в самое ближайшее время проработает все возможные варианты решения этого вопроса», – отметил Михаил Гулевский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем