RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Основная версия взрыва в доме под Липецком – утечка газа

Основная версия взрыва в доме под Липецком – утечка газа

Версия об утечке бытового газа является приоритетной при расследовании взрыва, разрушившего жилую пятиэтажку в городе Данков Липецкой области 24 октября, сообщает ИА REGNUM.

Дело по ч.3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ) было возбуждено 24 октября, когда прогремел взрыв. Изначально заявлялось, что взорвался газовый баллон, используемый при ремонтных работах в одной из квартир.

Однако, по сообщению следствия, установлено, что эпицентром взрыва стала однокомнатная квартира №15 на четвертом этаже, где проживали 93-летняя мать со своей 74-летней дочерью (обе погибли). Они пользовались четырехконфорочной газовой плитой «Россиянка» 1993 года выпуска. В настоящее время газовое оборудование направлено для проведения экспертизы, но уже в ходе предварительного осмотра установлено, что одна из газовых конфорок кухонной плиты была открыта.

В настоящее время назначен комплекс судебно-криминалистических экспертиз, проводятся следственные действия. В ходе расследования уголовного дела предстоит изучить, изъятые из управляющей компании, обслуживающей дом, и данковского филиала ОАО «Липецкоблгаз» документы об аварийных вызовах, обслуживании и ремонте газовых сетей дома, а также иную техническую документацию.

Напомним, взрыв произошел утром 24 октября в пятиэтажном жилом доме в городе Данкове, в результате обрушились межэтажные перекрытия с первый по пятый этажи дома. Погибли три человека – 26-летний мужчина и две пожилые женщины. Одна девушка госпитализирована, еще десять человек получили легкие травмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем