RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

с-з.

753мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Липецкую мэрию подано уведомление о проведение гей-парада

В Липецкую мэрию подано уведомление о проведение гей-парада

ЛГБТ-активисты Липецка намерены провести, как говорится в разосланном в липецкие СМИ пресс-релизе, «...первое в истории шествие липецкого гей-прайда, посвященное годовщине образования первого российского союза геев и лесбиянок запланированное на 26 октября», передает Gorod48.ru.

О своем намерении липецкие геи и лесбиянки сообщили накануне официально в мэрию. Заявление в администрацию Липецка о предстоящем шествии подала одна из пикетчиц за права геев и лесбиянок на Соборной площади зимой 2012 года, представительница ЛГБТ-сообщества Ильмира Шайхразнова. Маршрут шествия люди с сексуальной аномалией обозначили короткий – от дома №3 на Ленина до памятника вождю мирового пролетариата на площади Соборной. На все про все представители ЛГБТ решили отвести 1 час – с 13:00 до 14:00. Заявленное количество – 150 человек.

Теперь мэрии Липецка предстоит вынести решение – разрешить или запретить шествие. Скорее всего, горадминистрация переправит уведомление гомосексуалистов и лесбиянок на рассмотрение в администрацию Липецкой области, так как маршрут парада будет проходить мимо госучреждений, что уже является нарушением по не так давно приняты поправкам к закону о митингах и шествиях.

Администрация Липецкой области может предложить собраться представителям ЛГБТ в одном из разрешенных для этой цели мест, в так называемом гайд-парке – на площади Петра, либо в районе Нижнего парка. Либо вовсе найти причину для запрета шествия, так как наверняка оно не сможет обойтись без эксцессов.

Стоит отметить, что Липецк за последние годы отметился выступлениями гей-активистов, причем не только в родном городе но и за его пределами. Липецкие гей-пары пытались зарегистрировать однополые браки через суды, дойдя даже до ЕСПЧ. Один из липецких геев попросил убежище в США, где на протяжении нескольких дней устраивал пикеты возле Белого дома в Вашингтоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем