Город За неделю ОРВИ заболели 1267 школьников

За неделю ОРВИ заболели 1267 школьников

Эпидситуация по острым респираторным заболеваниям в Липецкой области продолжает ухудшаться, хотя темпы роста заболеваемости несколько снизились: если две недели назад прирост заболеваемости среди школьников составил 75%, то на минувшей неделе – 21%.

Как сообщает Gorod48.ru, с 22 по 28 сентября в нашем регионе заболели ОРВИ 5019 человек, по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 7%. Дети составили 71,7% всех заболевших. Среди школьников заболеваемость выросла на 21% – среди учеников заболели 1267 человек. В пяти районах Липецкой области: Воловском, Грязинском, Данковском, Добринском и Долгоруковском – были превышены эпидпороги заболеваемости ОРВИ, в основном, среди детей до 2 лет.

Вирус гриппа в наш регион пока не пришел. Лабораторно в материалах от заболевших выделены другие вирусы: в основном, это аденовирусы, которые передаются не только воздушно-капельным, но и контактно-бытовым путем, но есть и единичные случаи парагриппа, риновирусов, РС-инфекции, микоплазмы. Уровень госпитализации несколько снизился и составил 4,2%, то есть стало меньше случаев тяжелого течения заболевания.

В Липецкую область за счет федерального бюджета поступило 336 тысяч 390 доз вакцины от гриппа. По состоянию на 29 сентября прививки от гриппа в Липецкой области сделали уже 199 тысяч 762 человека, в том числе «Грипполом плюс» 63 тысячи 224 ребенка – план по иммунизации детей в регионе выполнен на 54%. В трех районах Липецкой области: Данковском, Становлянском и Липецком иммунизацию детей завершили полностью.

446 человек сделали прививки от гриппа за счет внебюджетных источников. НЛМК закупил для своих сотрудников 6000 доз вакцины от гриппа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем