RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

с-з.

753мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Липецкая область приняла почти 5,5 тыс. граждан Украины

Липецкая область приняла почти 5,5 тыс. граждан Украины

1167 жителей Украины, покинувших свою родину из-за боевых действий, приняла Липецкая область, по данным на 2 июля, сообщает ИА REGNUM. Многие приезжают самостоятельно, к родственникам или знакомым, 121 человек были доставлены спецбортом МЧС. В целом с начала года на территорию области прибыли около 5,5 тысяч украинцев.

По поручению врио главы администрации области Олега Королева отработана система межведомственного взаимодействия по выявлению и учету таких граждан, оказанию им всемерной поддержки. Часть людей размещена в пунктах временного размещения в Липецке и Усмани, где они обеспечены питанием, одеждой и обувью, предметами первой необходимости. В таких центрах организована работа медиков, психологов, мобильных групп федеральной миграционной службы. Сотрудники УФМС выдали обратившимся 505 справок о предоставлении временного убежища.

За десять дней 134 человека обратились за медицинской помощью, 29 были госпитализированы, 84 детям сделаны прививки. Среди прибывших оказались беременные женщины, две из них – жительницы Луганской области – за последнюю неделю стали мамами. Младенцы – девочка и мальчик – появились на свет в медучреждениях области. Кроме того 174 семьи получили социальную помощь, 62 обратились за финансовой поддержкой, шесть человек – за пенсионным обеспечением.

В Липецкой области продолжается сбор средств для граждан, прибывших с территории Украины. На специально открытый Общественной палатой благотворительный счет поступило 1 млн 293 тыс. рублей. Пожертвования сделали региональные торговые сети, трудовые коллективы, однако средств не хватает. Общественники призывают липчан проявить активную гражданскую позицию и помочь украинским беженцам. Гуманитарную помощь принимают в центрах социальной защиты населения и кинотеатре «Октябрь» в Липецке.

1 июля и 2 июля часть беженцев из Липецка перевезены в муниципальные районы, где им подобрано временное жилье и решаются вопросы трудоустройства. Больше всего украинских граждан переезжают в Елец, Грязинский и Лебедянский районы.

Фото: Фото с сайта Dw.de
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем