RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-з.

736мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Липецке выросли тарифы на коммуналку

В Липецке выросли тарифы на коммуналку

Сегодня, 1 июля, в согласии с расчетами областного управления энергетики и тарифов, для жителей Липецка выросли тарифы на коммунальные услуги, сообщает Gorod48.ru.

Более всего увеличилась стоимость и без того самой весомой статьи расходов горожан, живущих в многоквартирных домах, – тепловой энергии. Тепло стало дороже на 6,2%. Теперь одна Гкал тепла обойдется в 1436 рубля 57 копеек. Примечательно, что цена на природный газ, который сжигают в котельных «Квадры» и ОАО «ЛГЭК», при этом осталась неизменной.

«Увеличение тарифа на тепловую энергию вызвано рядом иных составляющих его стоимости, – прокомментировал сложившуюся ситуацию начальник областного управления энергетики и тарифов Владимир Чунихин. – То есть, увеличением цен на электроэнергию, ГСМ, оборудование и комплектующие, индексацию зарплат персоналу».

Согласно информации начальника управления энергетики и тарифного регулирования администрации Липецка Валерии Колобановой, рост тарифа на холодную воду и водоотведение для населения ограничен 5%. Поэтому с 1 июля кубометр холодной воды обойдется населению в 19 рублей 41 копейку, а кубометр стоков подорожает до 16 рублей 79 копеек. Соответственно, выросла цена горячей воды, которая складывается из суммы тарифов на на холодную воду и тепло.

Если говорить об электроэнергии, то максимальная цена за кВт/ч для жителей Липецка установлена в 2 рубля 95 копеек. Жильцы домов, оборудованных электрическими плитами или электроотопительными установками, будут платить 2 рубля 07 копеек за кВт/ч. В среднем для населения рост тарифа на электроэнергию составил 4,2–4,5%. Также подорожал вывоз мусора. С 1 июля «ЭкоПром-Липецк» увеличил тариф на 4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем