RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 72%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В детский сад Липецка устроен первый ребенок из семьи украинских беженцев

В детский сад Липецка устроен первый ребенок из семьи украинских беженцев

Первый ребенок из семьи беженцев с охваченного гражданской войной восточного региона Украины получил место в детском саду Липецка, сообщает Gorod48.ru. По словам председателя городского департамента образования Евгения Павлова, малыш будет посещать одно из дошкольных образовательных учреждений на Соколе, там, где нашли приют у своих родственников его родители. На очереди – еще двое детей, которым также найдется место в детсадах Липецка.

«В 75 детских садах Липецка пока не хватает мест для 400 детей в возрасте от трех до пяти лет, – говорит председатель департамента. – Но мне хотелось бы, чтобы родители этих детей с пониманием откликнулись на эту специфическую ситуацию – устройства во внеочередном порядке в садики детей из семей беженцев из сопредельной страны. Мы предлагаем места для таких ребят лишь в тех детсадах, где, как говорится, можно немного потесниться».

По словам чиновника, он ежедневно мониторит ситуацию с размещением беженцев с детьми. Уже сейчас, например, понятно, что ребенку старшего возраста из той же семьи, которая «делегировала» младшего в детский сад, понадобится место в школьном классе – эта семья пока в ближайшее время не собирается возвращаться на родину.

«Для обустройства быта беженцев для пункта по их временному пребыванию мы взяли из муниципального детского лагеря «Орленок» 20 резервных кроватей и 40 комплектов постельного белья, – говорит Евгений Павлов. – Пока не обсуждается сокращение смен в «Орленке» и «Солнечном» для того, чтобы отдать лагеря под потребности украинцев, как это происходит в Ростовской области, где их количество самое большое».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем