RU48
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Липецке

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

10 м/c,

ю-з.

735мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Липецке продают водокачку

В Липецке продают водокачку

Комплекс муниципальных объектов законсервированной водопроводной насосной станции, расположенный на улице Подгоренская Липецка, будет продан, сообщает Gorod48.ru.

Сегодня депутаты постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету и муниципальной собственности дали согласие на сделку, однако выдвинули условие – находящиеся в настоящее время в ведении «Липецкводоканала» объекты сначала будут переданы в муниципальную казну.

Предложенная к продаже насосная станция и связанные с ней объекты (резервуар, операторная, станция перекачки) ранее снабжала водой село Подгорное, однако с вводом нового водопровода потеряла свое значение и была законсервирована. Тем не менее, муниципальное предприятие «Липецкводоканал» продолжало нести затраты на охрану и минимальное содержание комплекса. Депутаты согласились, что такой балласт не приносит городу никакой пользы.

Тем не менее, парламентарии отметили, что продать муниципальное имущество напрямую через МУП будет невыгодно. В таком случае доход пойдет не в бюджет Липецка, а водоканалу, которому при этом придется платить все связанные со сделкой налоги. Чтобы избежать этих негативных моментов, необходимо сначала передать объекты в городскую казну и включить их в план приватизации муниципального имущества.

«Если мы сегодня дадим согласие на продажу имущества одним предприятием, то создадим прецедент, и завтра с такими просьбами к нам пойдут другие МУПы. В городе у нас есть отработанная схема – продажей занимается администрация, а сами предприятия – оперативным управлением. Давайте этой схемы и придерживаться», – отметил заместитель председателя постоянной комиссии Анатолий Давыдов.

При голосовании по вопросу депутаты поддержали коллегу. Окончательное решение о продаже станции вынесет ближайшая сессия городского совета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем