RU48
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Липецке

Погода+11°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +8

0 м/c,

747мм 76%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Липецке пройдет испытание вакцина против ВИЧ

В Липецке пройдет испытание вакцина против ВИЧ

В Липецке с июля текущего года начнется апробация отечественной вакцины против ВИЧ «ДНК-4», сообщила заведующая лечебно-диагностическим отделением центра «Анти-СПИД» Ольга Тонких. «В эксперименте примут участие 60 ВИЧ-инфицированных, – рассказала врач. – К отбору больных будут предъявлены жесткие требования: они должны получать специальное лечение, которое дает положительный эффект, и у больных не должны присутствовать в организме вирусные гепатиты».

Как передает Gorod48.ru, испытания пройдут с использованием метода плацебо – часть испытуемых получат «пустышку» для сравнения результатов. В течение шести месяцев за состоянием пациентов будут пристально наблюдать врачи, проводить соответствующие иммунологические тесты и контролировать содержание вируса в крови. Главная задача исследований – проверить безопасность препарата.

Закончатся все работы по испытанию препарата в Липецке к концу 2015 года. Вакцина, о которой идет речь, является не профилактической, а терапевтической. То есть, она направлена не на избежание заражения, а на лечение уже больных людей. Если настоящие и дальнейшие испытания пройдут благополучно, то уже в течение четырех–шести лет лекарство может войти лечебную практику.

По последним данным, заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Липецкой области выросла в три раза. С начала года в нашем регионе было выявлено 129 случаев ВИЧ, тогда как за пять месяцев 2013 года – 57. В расчете на 100 тысяч жителей в этом году показатель составил 11,1 случая, когда как в прошлом – 3,7.

Только в мае ВИЧ выявили у 29 человек, из них 20 – местные жители. 13 случаев зафиксировано в мае по городу Липецку (семь – в лечебно-профилактических учреждениях и шесть – в тюрьме), два – в Ельце, по одному – в Задонском, Лебедянсом, Лев-Толстовском, Усманском районах. С начала года в нашем регионе умерли 22 ВИЧ-инфицированных (за 5 месяцев 2013 года было 13 летальных случаев).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем