RU48
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Липецке

Погода+19°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +18

0 м/c,

746мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На подготовку жилфонда Липецка к зиме направят более 300 миллионов рублей

На подготовку жилфонда Липецка к зиме направят более 300 миллионов рублей

Итоги прошедшего отопительного сезона и задачи по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы Липецка к предстоящей зиме обсудили накануне на заседании коллегии администрации города. Его участниками стали руководители профильных подразделений мэрии, энергетических компаний, коммунальных служб, эксплуатирующих организаций.

Как сообщает Gorod48.ru, отопительный период, несмотря на необычную продолжительность в семь месяцев вместо традиционных шести, прошел в штатном режиме – без серьезных аварий и длительных отключений. Все коммунальные и жилищные службы работали слаженно.

Подтверждают это и некоторые цифры, приведенные в докладе заместителем председателя департамента ЖКХ Евгением Лисаконовым. Незначительное увеличение плановых отключений (+5%) в основном было связано с проведением работ по установке общедомовых приборов учета холодной воды и тепловой энергии. При этом отмечено снижение на 2% количества заявок горожан в аварийно-диспетчерскую службу, на 17% сократилось число письменных обращений по вопросам ремонта систем теплоснабжения в домах.

На подготовку жилищного фонда города к зиме в 2014 году будет направлено 314 млн рублей – почти втрое больше, чем в 2013. На сумму 253 млн рублей планируется провести капитальный ремонт 77 многоквартирных домов. Оставшиеся средства распределят на замену 34 км трубопроводов, более 19 тыс. вентилей и задвижек, ремонт 70 тыс. кв. метров кровли и 33 км панельных швов. Весомую лепту в реабилитацию сетевого хозяйства за счет собственных инвестиционных программ внесут ресурсоснабжающие компании. В целом планируется отремонтировать более 10 км теплосетей, оборудования 40 котельных, выполнить реконструкцию теплотрасс по улицам Ленина, Меркулова и в 19 микрорайоне.

Традиционно проводятся гидравлические испытания тепловых сетей, однако в нынешнем году они сокращены до 15 суток. Первый этап, прошедший в части города с 21 по 27 апреля, выявил 86 порывов. Практически все они уже устранены.

В настоящее время проходит согласование проект постановления администрации Липецка о подготовке города к зиме. Согласно этому документу, профильный департамент будет наделен полномочиями по образованию комиссий и проведению проверки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей к отопительному сезону. Руководителям организаций соцкультсферы, энергетикам и управляющим компаниям рекомендовано подготовить объекты к пуску тепла к сентябрю, строителям – выполнить врезки сетей водопровода и канализации к строящимся зданиям до 15 сентября, а теплосетей – в период проведения опрессовки.

Управлению ГО и ЧС и МУП «Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства» предписано создать нормативный запас материально-технических ресурсов для ликвидации последствий возможных последствий чрезвычайных ситуаций на объектах муниципальной инфраструктуры.

В срок до 15 октября паспорт готовности города к зиме должен быть полностью оформлен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем