Город Экологи получили первые результаты анализа воды в селе Мокрое

Экологи получили первые результаты анализа воды в селе Мокрое

В 50 километрах от Липецка в пруду в селе Мокрое Лебедянского района произошел массовый замор рыбы. Этот пруд или ручей старожилы называют Стрелой, речкой Мокрянкой. Несколько недель назад вода здесь почернела и завоняла, а потом рыба начала всплывать и дохнуть. Сейчас весь берег засыпан мертвыми карасями, сообщает Gorod48.ru.

В минувшую пятницу на месте ЧП работала экологическая гидрохимическая лаборатория. Как сообщил начальник отдела государственного контроля управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Олег Локтев, были взяты пробы воды в четырех точках: в отстойнике-накопителе СХП «Мокрое», в балке северо-западнее от села Мокрое, проба поверхностной воды по улице Строителей и проба воды из пруда, где произошла массовая гибель рыбы.

Всего исследовались 13 ингредиентов. По результатам анализов было выявлено повышенное содержание загрязняющих веществ, превышены нормы содержания поверхностных водных объектов как культурно-бытового, так и рыбохозяйственного значения.

Так, в пруду, где произошел замор рыбы, показатель ХПК (химическое потребление кислорода), характеризующий суммарное содержание в воде органических и неорганических веществ по количеству израсходованного на окисление химически связанного кислорода, превышен в шесть раз. Значение ПДК (предельно допустимая концентрация) ионов аммония превышено в четыре раза. По сероводороду и сульфидам норма превышена в 1,2 раза. Такой показатель, как запах, был оценен в пять баллов при норме в два. Содержание растворенного кислорода в воде составило всего 1 мг/дм3, тогда как обеспечивающий нормальное развитие рыб показатель составляет около 5 мг O2/дм3.

По словам начальника отдела государственного контроля управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Олега Локтева, окончательные выводы относительно причин гибели рыб сделает Госрыбинспекция и прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем