RU48
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Липецке

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город ООО «Липецкое молоко» незаконно добывает воду

ООО «Липецкое молоко» незаконно добывает воду

ООО «Липецкое молоко» добывает пресную воду из двух собственных скважин по 100 метров глубиной на территории молочно-товарной фермы в районе села Елец-Лозовка Хлевенского района. Как установила проверка, проведенная Управлением Росприроднадзора по Липецкой области в ноябре 2013 года, эта деятельность осуществляется предприятием без соответствующей лицензии.

Вместе с тем, по Закону РФ «О недрах», для такого рода деятельности наличие специального разрешения в виде лицензии обязательно. По результатам проверки главный инженер ООО «Липецкое молоко» был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей по ч. 1.ст. 7.3. КоАП РФ, сообщает Gorod48.ru.

В конце 2013 года Липецкий межрайонный природоохранный прокурор обратился в Правобережный районный суд Липецка (по месту регистрации ответчика – юридического лица) с требованием признать деятельность ООО «Липецкое молоко» незаконным, а также просил обязать предприятие получить разрешительную документацию (лицензию) на право пользования недрами. Правобережный районный суд в лице судьи Алины Буевой удовлетворил первое требование прокурора, а во втором – отказал. Суд мотивировал это тем, что выдача лицензии не зависит от ООО «Липецкое молоко», другими словами, соответствующие органы могут предприятию попросту отказать в разрешении пользоваться недрами. И как в таком случае суд может обязать ООО сделать то, что зависит не от него.

С такими выводами суда согласилась и судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда под председательством Александра Киселева, рассмотревшая апелляционное представление прокурора. Было отмечено, что прокуратура выбрала ненадлежащий способ защиты права. Вместе с тем в судебном определении указано, что Липецкий межрайонный природоохранный прокурор вправе обратиться в суд с новым требованием – принять более жесткие меры в отношении ООО «Липецкое молоко», а именно: приостановить или прекратить незаконную деятельность предприятия по добыче воды без лицензии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем